Бурый плодовый и боярышниковый паутинный клещ.

Бурый плодовый и боярышниковый паутинный клещ.

Повреждение листьев плодовыми клещами.

Наиболее распространенные, бурый плодовый клещ — Bryobia redikorzevi и боярышниковый паутинный клещ — Tetranyhcus vennensis. Мелкие членистоногие — 05-06 мм, трудно различимые невооруженным глазом.

Бурый плодовый клещ

Зимует в стадии яйца на коре деревьев, массовое отрождение личинок совпадает с распусканием плодовых почек. Личинки заселяют распускающиеся почки, а затем листья. Клещи не плетут паутины, не образуют колоний, большая часть клещей находится внутри кроны и на листьях нижнего яруса. Развивается до 5 поколений в год.

Самки могут откладывать как летние яйца на листья, из которых вскоре отрождаются личинки следующего поколения, так и зимние — на ветвях деревьев, и отрождение личинок их них происходит только весной следующего года. С каждым последующим поколением количество зимних яиц увеличивается и их скапливается огромное количество.

Повреждает все плодовые деревья, особенно яблоню, сливу, вишню. В результате питания бурого клеща, на листьях образуются множество светлых и мелких точек, со временем лист буреет или приобретает мраморную окраску. На таких деревьях плоды становятся мелкими, менее сочными, снижается урожай текущего и будущего года (из-за плохой закладки плодовых почек).

Боярышниковый паутинный клещ

Развивает до 7 поколений. Зимуют самки под корой деревьев или вне кроны деревьев. Расселение происходит с появление листьев.

Клещи живут колониями, плетут паутину. В первую половину лета клещей на деревьях мало, начиная с середины июля количество их сильно увеличивается, достигая максимума в августе, затем идет уменьшение клещей за счет ухода самок на зимовку.

Повреждает все плодовые деревья, особенно яблоню. Поселяются с нижней стороны листа, стягивают его паутиной, лист деформируется. В результате питания клещей ткань обесцвечивается, дерево слабеет, что приводит к снижению урожая как текущего, так и следующего года.

Меры борьбы с плодовыми клещами.

Мероприятия, проводимые против калифорнийской щитовки, эффективны и против клещей. В садах свободных от калифорнийской щитовки, против клещей следует проводить одно весеннее (Confidor, 3-4 мл на 10 литров воды) и одно летнее опрыскивание (BI-58, 20-30 мл на 10 литров воды). Опрыскивания совмещают с обработками против яблонной плодожорки. Если есть необходимость проводят еще одно опрыскивание.