Черная пропасть. Соединенные Штаты Америки.


1976 год - Присвоено звание Национального Природного памятника.
Пещера Черная пропасть является частной системой пещер близ вулкана, Калифорния, в предгорьях Сьерра-Невады. Эта пещера славится очень большими кристаллами кальцита, которые называются dogtooth spars. Она также имеет множество геликтитов и других редких образований, которые делают посещение пещеры очень впечатляющим. Это самая молодая пещера из нескольких пещер в районе.
Тур происходит около 20 метров по крутым конкретным лестницам в главный зал. Это огромная камера полна такими образованиями как сталактиты, сталагмиты, драпировки и столбцы. Другой основной площадью пещеры является 25 метровой глубины шахта с чистыми озерами. Но изюминкой является зал Landmark Room с великолепными массивами геликтитами кристаллов.
Пещера на данный момент находится в процессе дальнейшего развития. Администрация планирует открыть второй тур, тур Rapunzel. Этот тур приведет посетителей до пещерного озера, на 25 метров глубже по лестнице из Колоссального зала. Тур назван в честь волос Рапунцель, которые впечатляют посетителей с видом крученого каната, это корни дуба, который растет намного выше на поверхности. Этот вид будет открываться в конце нового тура. Тем не менее, работы еще не начались, и, насколько мы знаем, до сих пор даже нет графика работ.
Пещера Черная пропасть был назначена национальным природным памятником в службе национальных парков в 1976 году после рекомендации членами местного Национального спелеологического общества. Новый, 3000 квадратных футов, центр посетителей предоставляет информацию о пещере Черная пропасть.