Чехлоноски – Coleophoridae.

Чехлоноски – Coleophoridae.

Чехлоноски — мелкие бабочки с очень узкими крыльями, передние и особенно задние крылья бахромчатые. Гусеницы живут в чехликах, листья минируют, высовываясь из чехлика и вгрызаясь в ткани листа. Характерным признаком мины является отверстие в центре мины. На плодовых культурах чаще встречаются дубовая чехлоноска – Coleophora anatipennella, узкокрылая чехлоноска – Coleophora nigricella, и плодовая чехлоноска – Coleophora hermerobiella. Перечисленные виды отличаются формой и размером чехлика.

У дубовой чехлоноски чехлик матово-черный, поверхность его мелкоскладчатая, шероховатая, формой напоминает пистолет, длина 10-12 мм.

У узкокрылой чехлоноски чехлик сигарообразный, морщинистый, золотистого или коричневого цвета, длина 4-5 мм.

Чехлоноски.

У плодовой чехлоноски в первый год жизни гусеницы чехлик спирально закручен, а на второй год жизни имеет вид прямой трубочки темно-бурого или темно-коричневого цвета, длиной 13 мм.

В садах чаще встречается плодовая чехлоноска, которая повреждает все плодовые породы. Цикл развития двухлетний. Лет бабочек проходит в июле, яйца они откладывают в листья. Отродившиеся из яиц гусеницы внедряются в паренхиму листа и выедают мелкие звездчатой формы мины. В мине гусеница живет около месяца, затем подгрызает кожицу листа по краям мины и, скрепляя кожицу паутинкой, делает дугообразно-изогнутый чехлик со спирально закрученным концом. В дальнейшем живет в чехлике, выгрызая на листиках круглые мины.

Осенью в этом чехлике гусеницы уходят на зимовку на веточки ив развилки ветвей, где прикрепляются и зимуют; весной следующего года, на выходя из чехлика, выгрызают отверстия в почке и уничтожают ее внутреннюю часть. Затем минируют листья и наращивают чехлик, еще сильнее его закручивают. В июне гусеницы переходят с листьев на ветви, впадают в диапаузу и зимуют второй раз. Весной вновь начинают питаться на листьях и перестраивают чехлик, придавая ему форму прямой трубочки.

Меры борьбы. Весной до распускания почек обработки против чехлоносок совмещают с обработками против серого почкоеда. В летний период (июль-август) до образования чехлика, когда гусеницы младшего возраста находятся в минах, обработки совмещают с обработками против минирующих молей.