Чудеса Камчатки

Чудеса Камчатки. того края действительно очень разнообразны. Снег и ледники на вершинах гор, действующие вулканы, термальные источники, Долина гейзеров, безбрежный океан, многочисленные обитатели флоры и фауны – все это привлекает тысячи туристов и поклонников активного отдыха круглый год.

Кроме всего прочего, на Камчатке множество водоемов, в их число входят практически три сотни минеральных источников, тысячи рек и речушек и около ста тысяч озер различной величины. Благодаря уникальным климатическим условиям на полуострове произрастают редкие растения, а леса полны грибов и ягод. Более сорока видов диких животных, в том числе рысь, бобер, медведь, росомаха, лось прячутся в глухой чащобе, а реки полны рыбы. Поэтому здешние места очень популярны среди поклонников экологического туризма и рыбалки, все рыбы России водятся там, а также среди охотников.

Горные вершины Камчатки вполне подходят для альпинизма (все они являются вулканами). Самой высокой вершиной, которую можно покорить, станет Ключевский вулкан, высота которого составляет 4750 м.

Однако самым поразительным явлением камчатской природы является Долина гейзеров, которую можно считать одним из чудес нерукотворного мира. Она представляет собой каньон горной реки, на территории которого находится более двадцати действующих гейзеров. Каждый гейзер имеет свое название: «Великан», «Тройной», «Большой», «Первенец» (был открыт первым в 1941 году), «Сахарный», «Фонтан», «Леший», «Хрустальный» и другие. Тонны воды выбрасываются на поверхность, переливаясь на солнце миллионами брызг, создавая особый микроклимат в долине. По сути, в этих местах сформировалась независимая экосистема с ранней весной, не характерной для суровой природы Камчатки. Долина гейзеров знаменита также тем, что с лучами первого весеннего солнышка в эти места собираются бурые медведи, которых в таком количестве нигде более не встретишь.