Центральный железнодорожный вокзал Амстердама

Красивейший Центральный вокзал Амстердама — основной центр перевозок в Голландии. В течение всего дня международные и пригородные поезда отправляются и прибывают со станции, являющейся также транспортным центром для автобусов и трамваев города.

Двери Центрального вокзала Амстердама были открыты в 1889 г. Он считается символом возрождения экономики Нидерландов.

Здание вокзала построено в стиле ренессанса на берегу живописной реки и держится на 8600 сваях. Снаружи вокзал обложен красным кирпичом. На внешней стороне сооружения видное место занимают скульптура и шпиль. Также тут есть и 2 башни с часами. На фасаде размещен герб Амстердама и 14 гербов стран Европы. С северной стороны открывается чудесный вид на гавань.

Архитектор Cuypers, согласно обычаями своего времени, разработал залы ожидания для 3-его, 2-го и 1-го класса, а также королевский зал ожидания. 3-ий класс предназначался для мастеров, 2-ой и 1-ый, выполненные в стиле модерн, — для торговцев. Королевский же зал украшен фресками и инкрустирован мозаикой. Среди прочих декоративных элементов тут можно увидеть герб династии Оранских, а также рисунок, отображающий басню о петухе и лисе. В здании размещается мебель в стиле барокко.

За время своего существования вокзал много раз был реконструирован. Сегодня вся территория станции представляет собой огромную строительную площадку в связи с постройкой новой линии метро.