цветки ноготков

цветки ноготков

Легенда о ноготках

Календулу в народе еще называют ноготками из-за своеобразной формы ее плодов. Русское древнее сказание рассказывает о происхождении названия этого цветка. В одной бедной семье родился мальчик, который рос слабеньким и больным, и прозвали его Заморышем. Когда он вырос, то изучил целебные свойства растений и с помощью своих секретов стал лечить людей из соседних деревень. Но завистливый злой человек решил извести славного лекаря.

В один праздничный день этот плохой человек поднес Заморышу кубок вина, в котором был растворен смертельный яд. Не ожидая такого подношения, лекарь выпил вино и почувствовал что умирает. Людям он завещал снять с его левой руки ноготок и закопать под окном отравителя. Исполнив последнюю просьбу Заморыша, люди увидели вскоре на том месте растущее лекарственное растение с золотыми цветами. В память о славном и добром лекаре, который не помнил зла, растение получило название «ноготок».

Первые христиане этот цветок называли «Золото Марии» и по праздникам цветки ноготков украшали статуи Марии и Спасителя. А в древней Индии сплетали красивые гирлянды из ноготков и украшали ими статуи божеств.

Иногда это очаровательное растение называют «невеста лета» – видимо, из-за того, что цветки ноготков целый день поворачиваются за солнцем.