Цветковые растения паразиты

Цветковые растения паразиты

Среди многообразия растений встречающихся на земле, есть довольно интересные виды которые растут рядом.

Существуют несколько видов заразихи, которые поражают подсолнечник, табак и некоторые лесные растения.

Наиболее распространены — ветвистая заразиха и не ветвистая.

Ветвистая заразиха — растение с многочисленными ветвящимися, коричневатыми стеблями высотой 10-20 см, не имеет листьев и корней. Листья у заразихи похожи на маленькие чешуйки прикрепленные к стеблю, а корни – в мясистые присоски, которыми она присасывается к корням растений и отбирает влагу и питательные вещества. У пораженных растений наблюдается отставание в росте, а также они дают пониженный урожай или полностью погибают.

Неветвистая заразиха отличается от ветвистой прямым не ветвистым стеблем, достигающим высоты 30-50 см, с мелкими фиолетовыми или синеватыми цветками.

Размножается заразиха при помощи мелких семян, образующихся в небольших коробочках. Семена заразихи прорастают порционно, и почва является постоянным источником инфекции в течении нескольких лет. Поэтому табак и подсолнечник возвращают на прежнее место посева не ранее чем через 6 лет.

Повилика.

Повилика – Cuscuta.

Попала к нам их тропических стран.

Надземный, облигатный паразит. Растение повилики не имеют корней и листьев. Тонкие, желтоватые стебли ее обвивают растения, прикрепляясь к ним присосками и питаясь их соками. Цветки повилики мелкие, розоватые или белые, собранные в виде густой головки. Плод – коробочка, внутри которого образуется большое количество мелких семян. Размножается семенами и частями стебля.

Повилика паразитирует на многих культурных растения, а также на сорняках.

Борются с ней систематически уничтожая растения пораженные повиликой, тщательно собирая все мельчайшие ее остатки и закапывая в землю.

Омела белая — Vascum album L.

Омела белая это небольшой паразитирующий кустарник, образующий небольшой шаровидный куст на различных фруктовых и лиственных деревьях. Крепится на ветвях деревьев особыми корнями – присосками.

Листья мясистые, сидячие, толстокожистые, по форме продолговато-ланцетные, суженные к основанию, с хорошо заметными продольными жилками и не опадающие зимой. Цветки мелкие, зеленоватые, однополые, развиваются по несколько среди развилок ветвей омелы и на их верхушках. Плод – шаровидная ягода белого цвета (с несколькими черными семенами), с сочной клейкой массой ( поедающим ягоды омелы птицам, эта клейкая масса вынуждает очищать клювы, что способствует ее размножению).

Омела белая на тополе.

Является лекарственным растением. В медицинской практике употребляют все части растения, а также зрелые ягоды.

Препараты из омелы белой обладают спазмолитическим, кровоостанавливающим и антисклеротическим действием.

В народной медицине настой из листьев используют при носовых и легочных кровотечениях, при истерии и головокружении.