Цветок замиокулькас.

Цветок замиокулькас.

Экзотический цветок замиокулькас недаром завоевывает все большую популярность среди цветоводов: будучи весьма красивым растением, напоминающим знаменитое «денежное дерево», замиокулькас отличается редкой неприхотливостью в уходе.

Но, чтобы он как можно дольше сохранял свои декоративные качества, при его выращивании необходимо придерживаться определенных правил.

Цветок замиокулькас: особенности ухода

Цветок замиокулькас родом из Восточной Африки, и это во многом объясняет его непритязательность и высокую способность приживаться в квартирах с центральным отоплением.

Замиокулькас принадлежит семейству ароидных, являясь ближайшим родственником диффенбахии, каллы, монстеры. Будучи открытым в первой половине 19 века, он лишь относительно недавно стал известен любителям комнатного цветоводства, и с тех пор круг его почитателей постоянно растет.

Внешний вид растения не совсем обычен: ствол представляет собой крупный клубень, располагающийся в почве, а над землей возвышаются перистые листья. Из - за того, что в нижней своей части черешки листьев хорошо развиты и сильно вздуты, их зачастую принимают за стволы.

Листья перистые, расположены на коротком горизонтальном стебле, при должном уходе способны вырастать до полутора метра. Листовые пластинки плотные, глянцевые, насыщенного темно – зеленого цвета.

Листья замиокулькаса глянцевые, плотные, покрыты восковым налетом, благодаря чему растение надежно защищено от ярких солнечных лучей и разного рода вредителей

Для сохранения влаги и защиты от палящих лучей южного солнца листья покрыты восковым налетом. Растет замиокулькас очень медленно, и новые листья появляются крайне редко.

Рео пестрое также обладает высокими декоративными качествами листьев, окрашенными в зеленовато - фиолетовый цвет с металлическим отливом.

При создании благоприятных условий замиокулькас способен вырастать до 1, 2 - 1, 5 метра

Как и все ароидные, цветет он невзрачными соцветиями, появляющимися у самого основания листьев, когда растение достигает преклонного возраста.

Полив

Цветок замиокулькас нуждается в умеренном регулярном поливе. При этом необходимо следить за тем, чтобы грунт между поливами успевал высыхать. Летом растение поливают чаще, зимой полив становится более редким.

Чем больше песка находится в почве, тем лучше дренаж, соответственно, растение нуждается в более частом поливе, иначе клубни не смогут запасать в нужном количестве влагу.

Однако гораздо больший вред замиокулькасу приносит переувлажнение: корневая система начинает гнить, листья желтеют, и в особо запущенных случаях растение может погибнуть.

В опрыскивании не нуждается, так как комфортно себя чувствует в сухом микроклимате. Именно поэтому пересушенный батареями воздух в городских квартирах является оптимальным вариантом для полноценного роста и развития цветка.

Освещение и температура

Оптимальным температурным режимом для замиокулькаса является следующий: летом – 20 градусов и выше, зимой – не ниже 14 градусов тепла. Растение хорошо растет на свежем воздухе и не боится сквозняков, в теплое время года его смело можно выставлять на балкон или в сад.

Благодаря тому, что цветок замиокулькас весьма нетребователен к освещению, он очень востребован у фитодизайнеров. Следует лишь учитывать, что в сильно затененном месте растение будет расти крайне медленно, и в этом случае нужно приобрести уже взрослый экземпляр подходящего размера.

Почва и удобрения

Подходящим грунтом для замиокулькаса является смесь, состоящая из равных частей дерновой, листовой земли, торфа и песка, также можно добавить немного древесного угля для предотвращения корневой гнили.

Стебли замиокулькаса внешне очень похожи на клубни - именно с их помощью растение запасает влагу

Подойдут и субстраты для кактусов и суккулентов, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Главное условие, чтобы грунт был водо- и воздухопроницаемым, рыхлым, нейтральной кислотности.

Замиокулькас не сможет расти в глинистых почвах, где нет доступа воздуха к корням, и при поливе надолго задерживается влага.

Также грунт должен быть не слишком питательным, с достаточным количеством песка, который обеспечивает хорошую водопроницаемость.

Горшок для замиокулькаса нужно выбирать в соответствии с корневой системой: не слишком просторный, больше предыдущего на пару сантиметров.

На дно обязательно нужно выложить слой дренажа, занимающего ¼ часть горшка.

Подкармливать цветок следует в течение всей весны и лета, так как он быстро тратит запас питательных веществ на постоянное накапливание воды. Вносить удобрение нужно раз в месяц точными порциями, так как их избыток может стать причиной гибели растения.

Размножение замиокулькаса в домашних условиях

Цветок замиокулькас достаточно легко размножается вегетативным способом. Для этих целей подойдет любая часть листа, будь то самый маленький листик или целый сложно – перистый полноценный лист. Сажают его в увлажненный песок, торф, перлит, или их смесь. Важно, чтобы полученная почвосмесь была стерильной.

Емкость накрывают прозрачным полиэтиленом или стеклянной банкой, создавая таким образом тепличку. Располагаться она должна в теплом месте с рассеянным светом.

Чтобы лист быстрее укоренился, можно использовать такие стимуляторы укоренения как Циркон, Корневин, Гетероауксин.

Не стоит расстраиваться, если лист долго не укореняется – это вполне нормально, и процесс может затянуться до нескольких месяцев. Как только появится корешок, молодое растение следует пересадить в небольшую емкость с подходящим грунтом.

Также для размножения замиокулькаса применяют способ деления куста, при котором материнское растение достают из горшка и аккуратно разделяют корневище. Разделенные части нужно подсушить и высадить в новые горшки подходящих размеров.

Цветок замиокулькас: уход во время болезней

Грамотный уход является залогом полноценного здорового растения и является главным методом борьбы с болезнями. Замиокулькас болеет редко, однако невнимательное отношение к растению может привести к ухудшению его состояния.

• Обильный полив является причиной загнивания корневища и всего растения.

• Пожелтение и опадание листьев является признаком нормального развития в случае, если в верхней части растения образуются молодые побеги. Также при этом на стволе могут появляться коричневые сухие пятна.

• Если же листья желтеют, новые листья не появляются, а пятна на стволе начинают мокнуть, это свидетельствует о том, что растение мерзнет или ему не хватает влаги.

• Когда замиокулькас начинает вытягиваться вверх, количество долек на молодых листья уменьшается, а сами они начинают бледнеть, значит, цветок испытывает недостаток освещения.

• Замиокулькас прекратил расти. Биологической особенностью данной культуры является медленный рост, но если условия содержания далеки от оптимальных, то он затормозится еще больше. В этом случае нужно обратить внимание на размер горшка (он не должен быть слишком просторным) и состав почвы. Также растение плохо растет при отсутствии удобрений, в состав которых входит магний, калий и азот.

Растение редко поражается насекомыми – вредителями, возможно, благодаря глянцевой толстой кожице на листьях. Все же, если это произошло, каждый листик необходимо протереть намыленной губкой, опрыскать некрепким табачным настоем, после чего обмыть все растение под струями теплой воды.

Если же эти меры не дали результат, рекомендуется воспользоваться инсектицидами, следуя инструкции производителя.

Цветок замиокулькас неприхотлив и очень вынослив, однако для того, чтобы он вырос крупным и сильным, потребуется достаточно много времени

При соблюдении несложных условий выращивания цветок замиокулькас способен долгое время радовать своих хозяев здоровьем и прекрасным внешним видом.