Достопримечательности Хельсинки

Финляндия – страна с удивительными ландшафтами. Только здесь на юге плещется море, в центральной части растут густые леса, а к северу весь этот лес превращается в голые сопки. Климат в стране континентальный. Это обуславливает относительно мягкую зиму и теплое лето. Средняя температура воздуха в Хельсинки зимой –12 градусов, а летом + 18 – 20.

Ежегодно в Хельсинки прибывают на постоянное жительство 8 – 10 тысяч человек. Вся территория на самом деле состоит из четырех городов: Вантаа, Хельсинки, Эспоо, Кауниайнен. Сам Хельсинки делится на 14 административных единиц и множество районов.

Главная достопримечательность города – Сенатская площадь. Именно с нее начинается большинство всех экскурсий.Следующий объект экскурсий – Железнодорожный вокзал. Именно он знаменит тем, что имеет уникальную архитектуру строения. Больше в Европе нет ничего подобного.

В глубине города находится Художественный музей «Ateneum» и Церковь в скале, которая вырублена в гранитном массиве и накрыта куполом из стекла. В церкви часто проводят церковные концерты, потому как в ней отличная акустика.

Интересна для посещения старая торговая площадь. Каждый год в октябре на ней проводится необычная ярмарка селедки.

Излюбленное место для пеших прогулок туристов – парк «Эспланади». В парке выступают всевозможные оркестры и музыканты. Имеются кафе и магазины с сувенирами.

Плодом творения великих архитекторов стал проект здания музея Финляндии. Над ним трудились – Гезеллиус, Сааринен и Линдгрен. Проект невероятно романтичен в исполнении деталей архитектуры. В музее представлены экспозиции, отражающие весь ход истории Финляндии.

В экскурсионной программе, как правило, присутствует посещение памятника Сибелиусу (финский композитор), Успенсикй кафедральный собор, Крепость Свеаборг, парк «Кайвопуйсто», естественно – научный музей, музей под открытым небом на острове «Сеурасаари» и много других интересных мест.

Посещение Хельсинки оставит только позитивный след в жизни туристов!