Древесница въедливая (Zeuzera pyrina) и меры борьбы с ней.

Древесница въедливая (Zeuzera pyrina) и меры борьбы с ней.

Древесница въедливая является опасным вредителем, поедающим древесину и губящим как взрослые, так и молодые деревья.

Это крупная бабочка, в размахе крыльев самец 40-50 мм, самка до 70 мм. Крылья белые с многочисленными мелкими темно-синими пятнами. На спине пятна расположены в два продольных ряда. Брюшко серовато-синее с белыми кольцами. Гусеница желтовато-белая. На всех сегментах посредине расположены черные пятнышки с волосками, голова и затылочный щиток темно-бурые. Длина тела до 60 мм. Куколка темно-бурая, с роговидным отростком между глазами, длина до 30 мм.

Генерация двухгодичная. Зимуют гусеницы дважды внутри ходов. Весной в начале распускания почек перезимовавшие гусеницы приступают к питанию: одногодичные — в тонких ветвях, двухгодичные в толстых ветвях и штамбе. Взрослые гусеницы питаются до середины мая, а затем приступают к окукливанию. Перед окукливанием гусеница прогрызает специальный ход до коры и прогрызает круглое отверстие для выхода бабочки. Период окукливания очень растянут и продолжается в течении мая, июня и до середины июля, В связи с этим лет бабочек также растянут и длится до середины августа.

Стадия куколки продолжается 15-18 дней. Наиболее интенсивный лет бабочек и откладка яиц отмечается в июле. Откладку яиц самки производят вечером перед заходом солнца в дупла, растрескивания коры, в старые ходы повреждений древесины, где помещают кучками по 30-100 яиц.

Примерно через две недели из яиц отрождаются гусеницы, которые опускаются на коротких паутинках (15-20 см). Их подхватывает ветер и переносит на незараженные деревья, где они внедряются в черешок или центральную жилку листа, а затем в верхушку побега. В побеге гусеницы питаются сердцевиной, прогрызая ход вверх до 20 см.

В первых числах августа начинается переход гусениц из верхушек побегов на более толстые ветки. С наступлением холодов питание их прекращается. Весной они возобновляют питание и, начиная с третьей декады мая, переходят на более толстые ветви и штамбы. В это время гусеницы усилено питаются, выгрызая в древесине под корой большие ходы, часто сливающиеся в общую камеру. В местах питания гусеница оставляет маленькое отверстие, через него она выбрасывает экскременты, которые легко заметны под деревьями в виде кучек коричнево-красной червоточины. Гусеницы питаются в течение лета и осени и зимуют вторично.

Особенно большой вред древесница въедливая причиняет молодым садам. Из плодовых вредит больше всего яблоне. Значительный вред причиняет лиственным лесным породам (ясеню, клену, вязу, сирени и др.).

Меры борьбы с древесницей въедливой.

Во второй половине лета проводят обследования и вырезку (и сжигание) поврежденных побегов в молодых садах. Во время обрезки деревьев ветви, поврежденные древесницей, следует удалять и сжигать. Начиная с апреля необходимо проводить затравливание гусениц внутри ходов на штамбах и скелетных ветвях путем введения ватных шариков, смоченных в концентрированном растворе инсектицида. После введения шарика в ход гусеницы отверстие замазывают. Для обнаружения вредителя проводят осмотр деревьев и по наличию экскрементов (червоточины) под деревьями находят отверстие (ход) гусениц.