Двулетняя листовертка.

Двулетняя листовертка.

Гусеницы двулетний листовертки повреждают соцветия, завязи и ягоды винограда.

Бабочки в размахе крыльев 15-17 мм, передние крылья соломенно-желтые с характерной трапециевидной темно-коричневой перевязкой. Бабочки летают в сумерках и перед рассветом, а также в пасмурные дни. Лет бабочек медленный.

Гусеницы имеют пять возрастов, вначале беловато-зелёная, затем мясного бурого цвета с блестящей черной головкой и спинным щитком. Длина гусеницы достигает 12 мм, она мало подвижна. Каждая гусеница создает себе паутинистое гнездо или внедряется в стержень соцветия.

Развивается в двух поколениях. Зимует куколка в шелковистом коконе под отстающей корой штамба и рукавов. Лет бабочек происходит в период обособления соцветий, то есть в первой или второй декаде мая.

Начало лета можно установить путем вылавливания бабочек с помощью приманочных ловушек (бекмес, пивные и винные дрожжи). Каждая самка при благоприятных условиях откладывает 60-90 яиц, по одному на бутоны. На одном соцветии можно встретить до 10-12 яиц. Через 12-18 дней после начала лета бабочек отрождаются первые гусеницы, которые питаются бутонами винограда, опутывая их паутиной и образуя плотное гнездо, где скрывается малоподвижная гусеница. По окончании развития гусеница окукливается, чаще в гнезде, но может избрать для этого место на обратной стороне листа, на молодом побеге.

Лет второго поколения происходит обычно в конце июня или начале июля, в зависимости от метеорологических условий года. Гусеницы второго поколения отрождаются через 8-12 дней после начала лета бабочек. Гусеницы этого поколения приносят большой вред уже сформировавшемуся урожаю, они подгрызают ягоды. Одна гусеница способна повредить 15-17 ягод. Поврежденные ягоды гниют и заражают при этом здоровые.

В середине августа гусеницы покидают гнезда на гроздьях, забираются под отставшую кору многолетних частей куста и до конца сентября остаются там в неподвижном состоянии, а в конце сентября окукливаются, уходя на зимовку. В годы массового развития причиняет значительный вред урожаю.

Меры борьбы с двулетний листоверткой.

Эффективными являются обработки в период массового лета бабочек (через 8-10 дней после начала лета) и в период массового отраждения гусениц (через 10 дней после массового лета). Своевременная и качественная борьба с первым поколением исключают последующие обработки.

Агротехническими мерами борьбы являются, главным образом, культура винограда на шпалере, правильная подвязка без загущения кустов, своевременное уничтожение сорняков в винограднике.