Эффективные способы релаксации

Эффективные способы релаксации

Упражнения за рабочим столом

С помощью следующего комплекса упражнений, вы поможете себе сосредоточиться на рабочем месте:

— Сесть удобно, поставить ноги на пол и выпрямить спину. Поднять руки, положить подушечки пальцев вдоль центральной оси лба. Прикрыть глаза. Надавить пальцами на лоб. Во время выдоха аккуратно к вискам потянуть пальцы, не смещая при этом кожу. Остаться в таком положении, помечтать, например, о новом мицубиси асхи и досчитать до десяти. Затем расслабиться.

— При осуществлении следующего выдоха, повторить предыдущее упражнение. Пальцы должны воздействовать на подкожную ткань, а не скользить по коже.

— Поместить ладони на темя и обхватить голову с двух сторон. Произвести глубокий вдох. Во время выдоха надавить пальцами на голову, стягивая к середине кожу. Остаться в таком положении и досчитать до пяти. После чего расслабиться.

— Во время выдоха снова надавить. Только в этот раз кожу нужно стягивать в направлении ушей. Снова задержаться в таком положении и досчитать до пяти. После чего ослабить давление.

— Осуществить предыдущие два упражнения, только переместив пальцы в область затылка. Опустить руки на колени. Не спеша открыть глаза.

Массаж лица в гостиной

Насладимся отдыхом и забудем о проблемах с помощью следующих упражнений, выполнять которые желательно в своей гостиной:

— Присесть на пол, прислониться к стене спиной. Можно положить подушку под поясницу. Закрыть глаза. Через нос сделать вдох. Когда ощутите, что легкие до предела наполнились воздухом, осуществить выдох через рот.

— Дышать нужно равномерно. Расслабить напряженные части тела. После того, как почувствуете, что тело и разум спокойны, нужно к вискам приложить пальцы рук, которые соединены вместе.

— Во время выдоха надавить пальцами на виски и большими пальцами на область нижней челюсти. Нажим пальцев должен быть легким и равномерным по силе. Остаться в таком положении и досчитать до пяти. Дышать при этом ровно. Затем медленно ослабить уровень нажима. Повторить процесс три раза.

— Опять на виски нажать пальцами. Во время выдоха помассировать виски движениями вращательного типа. Делать паузу после каждых трех медленных движений, а затем повторить данное движение. Прикрыть ладонями лицо, глубоко вдохнуть-выдохнуть три раза.