Как сделать гостевую визу?

Для того чтобы отправиться в другую страну, скорее всего, вам потребуется получить визу – особый документ, который разрешает въезд на территорию другого государства. Визы подразделяются на несколько видов, существуют, туристические, дипломатические, рабочие, а также гостевые визы. Если вы хотите повидаться со своими близкими или друзьями и не знаете, как сделать гостевую визу, то эта статья – для вас.

Получение визы этого типа связано с некоторыми особенностями. Это длительный процесс, к чему нужно быть готовым. На первом этапе нужно связаться с принимающей стороной (родственниками или друзьями) и попросить их написать и выслать вам приглашение посетить другую страну.

В европейских странах данное приглашение можно оформить в полиции, в отделении по месту жительства. Полиция примет заявку и вышлет вам лишь номер приглашения. Сам же документ получают сотрудники посольства. Данная процедура нужна для того, чтобы убедиться, что в другой стране у вас будет место для проживания и принимающая сторона способна полностью о вас позаботиться.

Помимо этого, нужно попросить родственников или друзей выслать вам копию своего паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также документы, свидетельствующие о наличии жилплощади и приглашение, написанное в свободной форме и заверенное подписью приглашающего лица. Все эти документы потребуется распечатать и предъявить сотруднику посольства.

Иногда требования к гостевой визе могут быть достаточно жесткими, так, например, виза в ФРГ даже при имеющемся приглашении требует справки о финансовом состоянии или выписки из банковского счета. Особо беспокоиться по этому поводу не стоит: если вы прежде не были замечены в финансовых нарушениях, то вряд ли стоит опасаться отказа.

Перед тем, как сделать гостевую визу, нужно собрать все документы: общегражданский паспорт, загранпаспорт, справку с места учебы или работы, а также потребуется заполнить все необходимые анкеты. Также вам потребуется приложить к документам свои фотографии по установленному образцу.

В отличие от стран Европы, получить гостевую визу в Соединенные Штаты гораздо сложнее. Чтобы получить разрешение на въезд, вам придется явиться на встречу с консульским офицером. Этот офицер будет стараться получить от вас такую информацию, которая будет служить препятствием для получения разрешения. Следовательно, задача претендента – доказать свое желание посетить США лишь на короткое время без стремления остаться там нелегально.

Нужно представить сотруднику консульства множество справок, подтверждающих, что в России у вас есть жилье, работа, собственный бизнес, то есть имеется все, чтобы у вас не было желания эмигрировать. Проблемы чаще всего возникают у молодых девушек – в посольстве могут предположить, что претендентка отправляется в США, чтобы найти там мужа и остаться там навсегда. В таких случаях сотрудники посольства могут отказать в получении гостевой визы.