Как ухаживать за пахиподиумом?

Как ухаживать за пахиподиумом?

Это очень необычное растение. Оно сразу выделяется своим внешним видом. Кто-то сравнивает его с пальмой, а кто-то даже с кактусом. Важно одно, растение не забывается. Само по себе оно древовидное, с очень толстым стеблем. Оно покрыто иголками и узкими листьями. Они постепенно опадают, когда пахиподиум находится в периоде покоя.

Прибыл такой экзотический гость к нам из Мадагаскара, из самых засушливых районов Африки и Австралии. Согласитесь, название тоже странное. Но это можно легко объяснить. Оно произошло от его внешнего вида. Часть слова «pachys» переводится как «толстый», а часть «podos» означает «нога». Вот так все просто. Жители южных стран не ломали голову над названием. Ведь у растения мясистый, толстый, очень колючий ствол. Но при всем этом оно выглядит очень экзотично и декоративно. Все листья расположены на верхушке самого ствола. Кстати, в дикой природе встречаются еще и самые настоящие высокие деревья, которые могут достигать восьми метров и диаметра в полтора метра. Бывают и малозаметные экземпляры, которые можно сравнить с хамелеонами. Все дело в том, что в периоды засухи, когда опадают все листья, они напоминают серые булыжники. Это очень уникальный представитель природы.

Пахиподиум в домашних условиях достигает одного метра в высоту. Пусть вас не отталкивают его колючки. Цветки у него очень красивые. Его главное свойство в том, что он может хранить очень долго всю влагу в своем стебле. Так что ему нестрашны ни засуха, ни сухой воздух. В этом его главное преимущество. Также не нужна холодная зимовка.

Растение неприхотливо. Никаких особенных правил нет. Только лишь его красивая и изящная форма в основном зависит от своевременного и правильного полива. Если его чересчур пересушить, то многие листья просто-напросто опадут. Вследствие чего потеряется его декоративность. Но при этом само растение не погибнет. Оно славится своей устойчивостью и может переносить даже самые плохие условия для его развития и роста. Если же, наоборот, его переувлажнить, то стебель потеряет свой округлый и плавный вид, и затем очень вытянется. Таким образом, он деформируется. Точно такой же эффект даст большой и длительный недостаток света. Поэтому полив должен быть своевременным.

Не пугайтесь, если зимой верхушка ствола немного оголиться. Это естественное явление. Рост очень медленный.