Карельская береза

Природа республики Карелия воистину уникальна. Практически тридцать процентов ее площади покрыты озерами и реками, а остальная часть отдана во власть величественных лесов и холмистых равнин. Самые крупные озера Карелии – Ладожское и Онежское, являются крупнейшими в Европе. Климат в этих местах влажный и мягкий, поэтому поток туристов не иссякает круглый год.

Благодаря географическим и климатическим особенностям большинство активных развлечений, ради которых сюда съезжаются туристы со всей России, связано с водой. Pescaria, rafting, туры на Белое море – это далеко не полный перечень занятий, которые придутся по вкусу даже самому опытному путешественнику. Одним из самых интересных маршрутов станет сплав по реке с выходом в Белое море, который закончится отличной рыбалкой. По сути, река Кереть представляет собой множество озер, соединенных между собой порожистыми проливами. Фауна Белого моря очень разнообразна: нерпы, тюлени, множество видов рыбы (треска, навага), мидии, киты белухи.

Для тех, кого привлекают памятники архитектуры и история, станет настоящим подарком поездка на остров Кижи. Остров расположен на Онежском озере и имеет богатейшую историю. Первые упоминания о поселениях в рукописных источниках датированы концом шестнадцатого века. В те далекие времена Кижский погост был духовным и культурным центром, куда съезжались жители окрестных деревень. К достопримечательностям острова относят церковь Преображения Господня, церковь покрова Божьей матери, церковь Воскрешения Лазаря, часовню Михаила Архангела и колокольню.

Еще один духовный центр не только Карелии, но и всей России находится в северной части Ладожского озера, на острове Валаам. На нем расположен мужской монастырь, первые упоминания о котором относят к десятому веку.