Краски лета — горшечная композиция

Краски лета — горшечная композиция

Создайте в большом горшке цветочную композицию из тропических декоративных растений и наслаждайтесь созерцанием теплых, ярких красок прохладными осенними вечерами, вспоминая волшебные мгновения лета.

План посадки

Для начала определитесь, где вы хотите поставить горшок, потому как затем его будет тяжело передвинуть. Когда место будет определено, насыпьте на дно горшка дренаж, предварительно проделав в нем дренажные отверстия для стока воды. После этого наполовину заполните емкость универсальным удобрением для растений.

Разместите пальму в центре горшка. Решите для себя, с какой стороны растение смотрится наиболее привлекательно. Именно эта сторона и будет определять переднюю (лицевую) часть всей композиции. Теперь посадите один фигелиус спереди, справа от пальмы, а другие два – по обе стороны горшка с задней стороны, все вместе они должны создать треугольник. То же самое проделайте с бальзаминами, расположив их на равном расстоянии от фигелиусов.

Добавьте еще немного компостной земли, после чего посадите в образовавшиеся междурядья 6 шалфеев, по одному по обе стороны каждого из фигелиусов и бальзаминов. А седьмой посадите справа, спереди композиции, между фигелиусом и пальмой.

Досыпьте землю в горшок, оставив примерно по 2–3 см от верхнего края. В противном случае во время полива растений земля просто вывалится из горшка. Не забывайте регулярно поливать растения и периодически подпитывать их удобрениями. Вам потребуется

Финиковая пальма (Phoenix palm) Из всех видов финиковых пальм для горшечных посадок наиболее пригоден финик канарский (Phoenix canariensis). Его родина – Канарские острова. Сизо-зеленые перистые листья слегка отогнуты наружу. Длинные черешки покрыты крепкими игловидными шипами. Растению в течение всего года требуется солнечное продуваемое место, летом желательно на свежем воздухе. Зимой содержат при температуре 5–10 °С. Финик канарский достигает размеров большого дерева. Но прежде чем это произойдет и он станет огромным, пройдет много времени, ведь пальмы растут медленно.

Фигелиус (Phygelius) Это цветущее многолетнее растение имеет желтую, оранжевую, красную, коралловую и пурпурную окраску цветов. Прежде чем растению станет тесно в горшке, пройдет минимум пара лет. Затем все же лучше будет пересадить его на клумбу, где высота фигелиуса достигнет 60–90 см. Ну а пока он будет находиться в горшке, она не превысит 45 см.

Бальзамин Новогвинейский гибрид (New guinea Impatiens) Бальзамин – невысокое растение с массой цветков, из-за которых почти не видно листьев. Важным свойством бальзамина является способность практически к круглогодичному цветению. У них крупные, распускающиеся в течение всего года цветки разных окрасок – белой, красной различных оттенков, лиловой, розовой. Листья интенсивного цвета (от бронзового до ярко-зеленого, иногда с желтой серединой пластинки). Высота бальзаминов – 20–25 см.

Шалфей (Bedding salvias) Шалфей – светолюбивое, засухоустойчивое и теплолюбивое растение. Существует огромное количество всевозможных вариантов окраски цветков, включая пурпурную, сиреневую, бело-желтую, с примесью фиолетовой, красную, бордовую и кремовую. В средней полосе его выращивают как однолетник, через рассаду. Высота растения – 25–30 см.

Горшок Для создания этой композиции наиболее подходящим будет горшок 30 см в диаметре и 30 см в высоту, темно-зеленого, бордового или каштанового цветов. Выбрав темный оттенок, тем самым вы подчеркнете яркие краски этой великолепной цветочной композиции, акцентируете внимание именно на посаженных растениях, а не на горшке.