Культура Финляндии

Земли Финляндии в ХІІ – ХІV веках стали причиной раздора между Новгородским и Шведским народами. В 1323 году был заключен Ореховский мир, согласно которому Новгороду отошли земли Карелии, а под власть Швеции перешли Южная и Западная Финляндии. Национальная финская культура была подвержена сильному влиянию православия и католицизма.

Памятниками финской культуры являются церкви с колокольнями и средневековые замки. В конце 18 века в городе Турку был построен Кафедральный собор, он стал основным в Финляндии храмом лютеранской церкви, и культурным памятником того времени.

К. Л. Энгель является творцом монументального архитектурного ансамбля, который располагается вокруг Сенатской площади в Хельсинках. Энгель для своих потомков создал огромное количество проектов для церквей.

Культура Финляндии

В то время в Европе был распространен стиль «Югенд», именно им характеризовалась Финская архитектура, а так же еще стилем национального романтизма, произошедшего из деревянного зодчества Карелии. В начале двадцатого века появилось новое стилевое оформление, идеи классицизма стали преобладающими.

Каменные и деревянные церкви, считаются древнейшими образцами живописи, они покрыты средневековыми росписями. С образования Общества художников Финляндии, начался новейший период в истории финской культуры. Галерея «Атенеум» берет свое начало из первой коллекции произведений живописи, которая стала результатом работы общества.