Культурная история Черногории

Человечество зародилось в этой местности еще в эпоху палеолита. Далее путь его развития можно проследить, начиная от каменного века и вплоть до железного. Кое-где по линии побережья были построены римские поселки. Об этом можно судить по остаткам домов. Кстати там и теперь можно прекрасно отдохнуть у моря с детьми.

Город Котор в районе одноименного залива - истинная сокровищница архитектурных памятников. Как изящна, как монументальна его архитектура! Католический собор Св. Трифона чрезвычайно красив. По всему берегу залива Вы найдете достаточное количество базилик и церквей и оцените их как высочайшие произведения зодчества.

Культурная история Черногории

Поблизости со Скадарским озером расположен удивительный монастырский комплекс. Все это было возведено, когда правил род Балшичей. Небольшие острова, такие как Старчево, Ком, Морачник, Враньина, Бешка – все они славятся своими монастырями и крепостями (например, город-крепость Жабляк Црноевича).

Если обратить внимание на монастыри, расположенные в центре Черногории, то заметно влияние Византии в манере написания фресок. Османское нашествие оставило свой след на развитии культуры Черногории, соприкоснувшейся в результате и с традициями ислама. А ближе к концу ХII века в стране были созданы ценнейшие памятники письма, такие как, например, Евангелие Мирослава. Оно необыкновенно украшено, орфография его восхитительна.