Курорт Шладминг

Один из популярнейших курортов Европы, располагающийся на границе Штирии с Зальцбургом, Шладминг состоит в десятке наилучших курортов мира, которые предлагают образцово приготовленные лыжные скоростные и слаломные спуски и трассы, просто потрясающе оборудованные для катания.

В Штирии у горнолыжного катания есть уже более чем столетняя история: впервые тут начали появилятся лыжники в 1891 году, а 1973 год — год установления на Планае (Шладминг) просто необыкновенно сенсационного горнолыжный рекорда — это аж 111 километров/час .

Штирия также очень знаменита своими известными красными винами, а еще своим Шварценеггером — вечно неутомимым терминатором. В Штирии традиции горнолыжного отдыха кропотливо охраняются и культивируются: именно такое бережное отношение к спускам, к подъемникам и трассам, мало вероятно, что где-нибудь найдешь еще, но самой главной горнолыжной областью в Штирии всегда был и есть Дахштайн-Тауэрн (Dachstein-Tauern) и самый его большой курортный центр — Шладминг. Дахштайн-Тауэрн включает в себя девять горнолыжных областей, которые оборудованны подъемниками. Основных областей 4 — Хаус/Эннсталь (Хаузер Кайнблинг — где-то 2 015 м), Рормоос (Хохвурцен — около 1 850 м), Шладминг (Планай — близко 1 894 м) и Пихль (Райтеральм — 1 860 м), соединенных подъемниками между собой.