Лапландия – миф или реальность?

Недавно я вместе со своей племянницей смотрела мультфильм «Снежная Королева», где смелая девочка Герда преодолевала трудности, искала своего друга Кая, и при этом попадала в разные чудесные страны. Среди них была и удивительная снежная Лапландия. Племянница спросила: «А далеко ли от нас Лапландия, ведь в других сказках говорится, что там живёт сам Дедушка Мороз? Может, съездим к нему в гости?»

Сначала я хотела рассказать малышке, что это всё выдумки, но подумав, решила взять с ней вместе «Большой Атлас Мира» и поискать ту самую Лапландию.

Оказалось, что на севере Финляндии, страны, существование которой не вызывает сомнений, есть край именуемый Лапландией (финн.Lappi). Судя по карте, она занимает ещё часть северной Норвегии (норв.Lapland), Швеции (швед.Lappland) и западную часть Мурманской области. На её территории есть горы и равнины, в зимнее время там действительно царит зимняя сказка с вьюгой и метелью.

санта

Так что теперь моя маленькая племянница уже во всю собирается в гости к Деду Морозу. В реальности существования Лапландии мы уже убедились. Осталось только точный адрес волшебного старичка узнать