Лавандовые поля Прованса

Лаванду во Франции начинают собирать в конце июля. Лаванда – растение фиолетового цвета, которое встречается в Провансе буквально повсюду. В последние годы это душистое растение сильно страдает от нашествия паразитов, в результате чего лидером по сбору лаванды стала Болгария.

С началом холмы Прованса окрашиваются в фиолетовый цвет. От горы Лют до плато Альбион и от массива Люберон до Мон-Ванту зацветают лавандовые поля Прованса. Это потрясающее зрелище – фиолетовое море простирается до горизонта. Сбор лаванды начинается в июле и продолжается до середины августа.

Лаванда растет в Провансе с незапамятных времен. Писатель Жан Жионо называл ее «душой Прованса». Правда, в своих романах Жионо не сильно акцентируется на красотах лавандовых полей и почти не упоминает божественный аромат. В его времена экстракт лаванды применяли для чистки артиллерийских орудий и снарядов Возможно, Жионо полагал, что в Провансе слишком много лаванды. Действительно, трудно вообразить себе прованскую деревушку и при этом не вспоминать лавандовые поля Прованса.

Расположенное рядом с городком Горд аббатство Сенанк является примером того, как могут сочетаться между собой массивные стены средневекового монастыря и нежное фиолетовое марево лавандовых полей. Святой Бенедикт, покровитель монастыря не позволял монахам украшать обитель скульптурами и фресками. Поэтому монастырские обитатели высаживали повсюду лаванду – она удовлетворяла их стремление к красоте.

Однако в Провансе растет не только лаванда. Лавандовые поля Прованса соседствуют с полями, на которых растут розмарин и тмин. В результате Прованс является крупнейшим поставщиком ароматических веществ. В средние века лавандовое масло продавалось лишь в аптеках. Считалось, что это хорошее антисептическое средство. Но со временем душистым экстрактом заинтересовались парфюмеры. Сегодня из прованской лаванды делают букет, ароматические подушечки для гардеробов и платяных шкафов. Широко используется лаванда и в аромотерапии.

Когда-то давно лаванду собирали вручную, срезая растение серпом. Срезанные стебли связывали в пучки, а затем собранную лаванду помещали в перегонный куб. Нужно сказать в некоторых французских хозяйствах и до сих пор не используют технику, предпочитая собирать растения по-старинке. По той же старинной традиции, считается, что из 100 кг собранной лаванды получается один литр лавандового масла.

Лаванда стала необычайно популярной в начале 20 века. Именно тогда в городе Грасс, столице французской парфюмерии, были построены новые линии с перегонными кубами и парфюмерам потребовались различные ароматические вещества, в том числе и лаванда. В Провансе стали засеивать этим растением целые поля. В 40-х годах прошлого столетия Франция производила практически весь объем требуемого в производстве духов лавандового масла.