Любите ли Вы путешествия?

Любите ли вы путешествия? О, я уверена, что среди читающих эти строчки, не найдется ни одного человека равнодушного к ним!

Путешествия – это способ познать мир, расширить свои границы, увлекательно провести время. Для многих, это настоящая страсть! На самом деле, для меня ведение блога об Италии — это возможность путешествовать за своим рабочим столом :-) Если вы из тех самых любителей бороздить моря и океаны, открывать заново чудеса света, то у меня для вас подарок – блог еще одной неутомимой путешественницы, я с удовольствием порой листаю его страницы, приглашаю и вас разделить со мной эти путешествия.

Сегодня хочу вам рассказать о своем первом путешествии в Италию. Я прилетела в аэропорт Рима Фьюмичино, но настоящее знакомство с Италией произошло лишь двумя часами позже, когда после сытного обеда мы отправились на Площадь Барберини.Чем славится Пьяцца Барберини? Фонтаном Тритона скульптора Джованни Лоренцо Бернини, установленным в ее центре. Этот фонтан был создан в 1642 году по заказу Папы Урбана VIII, принадлежащего к благородному семейству Барберини. Фонтан находится неподалеку от Палаццо Барберини, и к нему со всех сторон плотно подступают здания. Могучий Тритон восседает в огромной раковине, поддерживаемой четырьмя дельфинами. Он выдувает из раковины, поднесенной к губам, струю воды, которая наполняет чашу этого фонтана. Возле хвостов дельфинов мы видим пчел, символ семейства Барберини, и ключи, символ папской власти. Фонтан Тритона римляне между собой часто называли «звенящим», потому что раньше струя воды вырывалась из раковины с громким шумом.

Почему-то из всего насыщенного событиями первого дня в Италии я помню именно эту площадь и этот фонтан. Был пасмурный день, и фонтан не показался мне особенно красивым. Просто именно там, выйдя на станции метро «Пьяцца Барберини», я неожиданно попала в самый центр жизни Рима: круговорот людей, витрины кафе-мороженого, торговцы сигаретами, пешеходы с зонтиками, спешащие по своим делам; и на все это сыпал и сыпал мелкий серый осенний дождь. Акварельные размытые краски, но не приторно-романтичного Рима, а того настоящего, где может быть пасмурно и сыро, где люди, задумавшись, сидят за чашечкой кофе, и их ничего не выражающие взгляды скользят за пределы огромных окон кафе вдоль по хмурым осенним улицам.

Путешествие стало возможностью слияния с внутренней сущностью города, я почувствовала его ритм, пульс, дыхание. С тех пор я очень люблю Рим и фонтан Тритона. И приглашаю вас, друзья, совершать свои путешествия с сердцем, открытым к тому уголку Земли, куда вас занесла жизнь или страсть к путешествиям; и вам обязательно откроется нечто большее, чем простое перечисление списка увиденных достопримечательностей, быть может, вы встретите дух времени и хранителей этой местности, и они расскажут вам о своих удивительных тайнах.