Медицинский спирт: свойства и применение

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 17 декабря 2021, 17:39

Просмотров: 2956

 Этиловый спирт активно используется в медицинских целях на протяжении уже многих лет. Он является компонентом множества различных препаратов, предназначенных для приема внутрь, но чаще всего применяется в качестве асептического и антисептического средства. Несмотря на появление множества современных препаратов с аналогичным эффектом, медицинский спирт остается незаменимым по сей день.

Какой бывает медицинский спирт

Медицинский спирт по своей сути является этанолом, разбавленным очищенной водой в определенной пропорции. В зависимости от количества воды процент содержания этанола в медицинском спирте может быть различным. Сегодня медицинский спирт купить можно в любой концентрации, в зависимости от целей использования. Наиболее популярны следующие варианты:

  • 95% – крепость неразведенного спирта. С его помощью стерилизуют хирургический инструментарий.

  • 70%-й медицинский спирт. С его помощью обрабатывают операционное поле и проводят предоперационную дезинфекцию рук медицинского персонала.

  • 40%-й раствор подходит для примочек, обтираний, компрессов.

Можно делать компрессы, используя спирт 70% и 90%, но во избежание ожога кожи, требуется разбавлять его водой в пропорции 1:2.

Свойства медицинского спирта

Основные характеристики этанола медицинского назначения:

  • летучесть (быстро испаряется);

  • отсутствие цвета, прозрачность;

  • специфический резкий запах;

  • менее плотный, чем вода;

  • наличие слабокислых свойств.

Медицинский этанол служит хорошим растворителем для многих веществ органического происхождения.

Одно из наиболее важных свойств спирта – способность смешиваться с водой, что позволяет получать продукт нужной концентрации.

При обращении с медицинским этанолом требуется соблюдать определенные требования безопасности, так как вещество относится к категории пожароопасных. Для самовоспламенения достаточно нагреть жидкость до 400 градусов по шкале Цельсия.

Как применяется спирт в медицине

В медицинских целях активно эксплуатируются следующие свойства этанола:

  • обеззараживающее;

  • подсушивающее;

  • дубильное.

В медицине спирт применяется очень широко. Он используется в качестве эффективного антисептика для обработки кожи перед уколом, протирания рук медработников перед проведением манипуляций. При изготовлении жидких препаратов, микстур, настоек медицинский спирт выполняет роль растворителя. Также этанол служит экстрагирующим веществом – с его помощью вытягиваются полезные соединения из растительного сырья. Этиловый спирт хорошо справляется с функцией консерванта, служит незаменимым компонентом согревающих компрессов. 

При высокой температуре тела даже сейчас, как и много лет назад, нередко проводится обтирание спиртом. Такая процедура позволяет охладить поверхность кожи и способствует снижению температуры.

В военно-полевых условиях, при отсутствии специальных препаратов, спирт по-прежнему иногда используют в качестве анестетика.