Места, ставшие брендами

1. Замок Нойшванштайн

Этот замок по праву считается одним из самых красивых европейских замков. Нойшвайштайн сегодня считается самой фотографируемой достопримечательностью – многие туристы, чтобы запечатлеть этот шедевр архитектуры, готовы выстоять длиннейшую очередь.

Свою популярность замок получил потому, что его остроконечные башни послужили прообразом для замка Спящей красавицы из мультфильма Уолта Диснея. И по сей день силуэт замка Нойшвайнштайн украшает эмблему кинокомпании Walt Disney. Замок имеет долгую историю и овеян таинственными легендами.

2. Скалистые горы

Скалистые горы расположены в США, в штате Юта. Столица штата, город Солт-Лейк-Сити, расположен в живописной долине, которую окружают высокие хребты Окуирр и Уосатч. Скалистые горы ежегодно привлекают в штат Юта множество туристов со всего мира.

Здесь расположены многочисленные горнолыжные курорты. Также Солт-Лейк-Сити известен, как столица зимней олимпиады 2002 года. А большинству людей Скалистые горы знакомы по эмблеме баскетбольного клуба Utah Jazz, за который, кстати, долгое время играл россиянин Андрей Кириленко.

3. Особняк семьи Абрикосовых

Изделия кондитерского комбината «Бабаевский» украшает логотип, на котором изображено двухэтажное здание. Это дом купцов Абрикосовых, который находится в Москве на Малой Красносельской улице. Архитектор этого особняка в стиле модерн – Борис Николаевич Шнауберт.

Здание было построено в 1905 году для большой семьи производителей кондитерских изделий Абрикосовых. Им удалось сделать фабрику очень прибыльной – до революции на ней работало несколько сотен рабочих. После 1917 года фабрика была переименована и сегодня называется Бабаевской – в честь революционного деятеля Петра Бабаева.

4. Гора Артесонраху

Многие из кинолюбителей видели логотип студии «Парамаунт Пикчерс», но далеко не все знают, что на этой эмблеме изображено реально существующее место.

Это гора Артесонраху, которая находится, в Перу. По другой версии, прообразом эмблемы послужил пик Монвизо, который возвышается в Альпах. Автором логотипа является Уильям Ходкинсон.

5. Пивоварня Пльзенский Праздрой

Знаменитое чешское пиво Pilsner Urquel украшает эмблема с изображением средневековых арочных ворот. И это не случайно: именно эти ворота расположены рядом с главной пивоварней компании Pilsner.

Эта эмблема настолько узнаваема, что многие поклонники чешского пива, прибывая в Прагу, считают своим долгом лично осмотреть эту достопримечательность, которую они до этого видели лишь на этикетках своего любимого пива.