Мифы об экологическом туризме

Экологический туризм – это появившийся сравнительно недавно, но уже очень популярный вид путешествий. Сегодня модно отправиться в путешествие в какое-нибудь нетронутое человеком место. Бытует мнение, что экологический туризм – это всего лишь развлечение для состоятельных людей, которым просто надоел отдых на обычных курортах. Это заблуждение и в этой статье мы постараемся развеять этот миф.

В самом начале нужно дать правильное определение экотуризма, так как сегодня каждое туристическое агентство подразумевает под этим что-то свое. Экологический туризм – это такой вид туризма, когда отдыхающие, отправляясь в путешествие, не наносят ущерба окружающей среде.

В некоторых программа туристы не только сохраняют природу в первозданной чистоте, но и стремятся восстановить некоторые экосистемы. Говоря простым языком, экологический туризм, это отдых, который не вредит природе. Именно поэтому под экотуризмом подразумевают что угодно – от экспедиции в джунгли Амазонки, до поездки за грибами и ягодами в близлежащий лес.

Нужно заметить, что чаще всего экотуризм это не самоцель и не прихоть богатых путешественников, а действительно необходимость, так как в некоторых экосистемах очень легко можно нарушить равновесие – такие они хрупкие. Например, такой экосистемой являются коралловые рифы, которые чрезвычайно чувствительны к внешним воздействиям. В том же ряду стоят национальные парки и различные заповедники с уникальной флорой и фауной.

В общем-то, любой вид туризма должен быть по возможности экологическим, но все мы знаем, что это не всегда так. Не будем здесь рассуждать о том, как варварски порой отдыхающие относятся люди к окружающей природе и продолжим разговор о мифах об экотуризме.

В самом начале было сказано, что экотуризм – это развлечение для богатых. Действительно, есть очень экзотические и очень дорогие туры, но в большинстве случаев экологический туризм ничуть не дороже обычной поездки на курорт. Единственное, что отличает этот вид туризма от других – это его направленность. В путешествии отдыхающие не только изучают природу, но и знакомятся с культурой и обычаями местных жителей.

Второе заблуждение – это мнение, что экологический туризм и комфортное проживание – вещи несовместимые. Здесь есть доля истины – во многих путешествия иногда туристам приходится жить в палатках или плохо приспособленных для отдыха хижинах, но нельзя говорить, что экотуризм – это всегда неудобства. Во многих местах сегодня работают небольшие экологические отели, которые достаточно удобны, но в то же время не наносят никакого вреда природе, так как тщательно контролируют свои отходы.