Миколайки

Город Миколайки впервые начинает упоминаться в исторических летописях с XV века. Первое упоминание о нем датировано 1444 годом. В то время это была маленькая деревня, жители которых занимались преимущественно рыболовством, сплавом леса и изготовлением тканей. Миколайки расположен в очень живописном месте – его окружают Мазурские озера. Собственно, Миколайки сегодня расположен на берегу двух Мазурских озер – Миколайске и Талты. Миколайки – это портовый город, что привлекает сюда многих туристов.

Кроме того, в городе имеется яхт-клуб, самый крупный в Польше. Ежегодно каждое лето в Миколайки приезжают многочисленные любители яхтинга. В Миколайках любой желающий может арендовать яхту или лодку и отправиться в путешествие по озерам. Путешествовать можно как индивидуально, так и в составе группы – туристам предлагаются различные программы отдыха. Местная природа очень красива, здесь водится множество редких видов животных. Леса Пиской пущи изобилуют ягодами и грибами.

Туристическая инфраструктура Миколаек в последние годы очень быстро развивается. Туристы, прибывающие сюда на отдых, как правило, не сталкиваются с какими-либо проблемами – в городе есть все для качественного отдыха. Местные рестораны предлагают отдыхающим блюда европейской кухни, но при желании можно найти и заведения с экзотической кухней.

Миколайки позиционируется как курорт семейного типа, поэтому туристы, прибывающими сюда с детьми, найдут здесь все необходимое. Вокруг города расположено множество достопримечательностей, например, старинные замки. В нескольких километрах от Миколаек расположен город Рын, который ведет свою историю с 1337 году. Основная достопримечательность Рына – местный замок. Также интерес для туристов представляет старинная голландская мельница.

Другой интересный замок находится в Кентштине. Во Второй Мировой войне замок получил серьезные повреждения, но впоследствии был полностью восстановлен. Также в этих местах во время войны располагалась ставка Гитлера, которая называлась Вольфшанце. Еще одно любопытное место – замок Решел. Это резиденция местного епископа, а кроме того, здесь расположено несколько несколько польских святынь, в том числе и Святая Липка.