Милдью винограда — Plasmopara viticola.

Милдью винограда — Plasmopara viticola.

Милдью винограда поражает листья, усики, соцветия, соплодия, грозди. Признаки поражения листьев в зависимости от их возраста бывают различными. На молодых листьях вначале появляются хлоротичные пятна, причем больная часть листьев долго не отмирает. В случае сильного поражения пятна сливаются. При наличии влаги и благоприятной температуры (13-14 градусов) на нижней стороне этих пятен появляется белый пушистый налет, состоящий из конидиального спороношения гриба — возбудителя болезни.

В отличии от поражения листьев зуднем пушок с нижней стороны листьев легко стирается рукой, цвет пушка всегда снежно-белый. Листовая пластинка в местах пятен при милдью не деформируется, в то время как зудень вызывает образование на листьях галл, выпуклых сверху и вогнутых снизу.

По истечению некоторого времени (10-15 дней) больная ткань пятен отмирает и буреет, на листьях появляются бурые округлые пятна. Сильно пораженные листья опадают.

На старых листьях во второй половине лета пятна милдью бывают мелкими и имеют угловатую форму. Ткань в местах пятен быстро мертвеет и буреет. Белый пушок на листьях обычно отсутствует или бывает очень слабым. Пятна располагаются вблизи жилок листа. Эта форма заболевания на листьях носит название осенней мозаики милдью.

При поражении вблизи точки роста концы зеленых побегов во влажную погоду покрываются белым пушком. Весь новый прирост бывает уродливым. В дальнейшем верхушки побегов отмирают и засыхают.

На соцветиях или молодых соплодиях во влажную погоду образуется обильный белый пушок. Грозди отмирают, засыхают или гниют. Погибшие соцветия долго не опадают. По мере налива завязей при их заражении пушок перестает образовываться, возникая только вблизи плодоложа. Завязи, объемом более горошины, обычно не покрываются пушком. В период созревания гроздей происходит загнивание отдельных ягод, сопровождающееся их побурением. При легком встряхивании ягоды опадают.

Бурая гниль.

Эта форма заболевания носит название бурой гнили винограда.

Заразное начало милдью винограда перезимовывает в виде ооспор, находящихся в пахотном слое почвы, куда они попадают осенью вместе с опавшей листвой.

Весной при сильном увлажнении почвы и температуре не ниже 11 градусов ооспоры набухают и прорастают в макроконидию.

Макроконидии легко отламываются и переносятся ветром на значительные расстояния.

Оседая на поверхности смоченной дождем или росой листьев винограда, макроконидии растрескиваются, освобождая находящиеся в них зооспоры, которые, подплывая к устьицам, вытягиваются в ниточку грибницы, проникают внутрь растения и в виде ветвящейся грибницы распространяются по межклеточным пространствам растительной ткани. Паразит питается при помощи проникающих внутри клеток боковых ответвлений грибницы — гаусторий, которые извлекают пищу из живой клетки.

При оптимальной температуре (24-25 градусов) длина инкубационного периода до проявления пятен болезни равна 4 суткам, с понижением или повышением температуры он удлиняется.

При наличии благоприятных условий для развития гриба заражение повторяется многократно. Когда погодные условия (отсутствие влаги или низкие ночные температуры) не дают возможность возбудителю милдью образовывать на поверхности пятен белый пушок конидиального летнего спороношения, он переходит к образованию ооспор.

Милдью является самой распространенной и опасной болезнью виноградной лозы, требующее ежегодного применения химических мер борьбы.

В годы с сырым, дождливым летом от нее может погибнуть значительная часть урожая. Болезнь вызывает преждевременное массовое опадение листьев. Поэтому сильно пораженные кусты обладают слабой устойчивостью против неблагоприятных зимних условий.

Меры борьбы.

При закладки виноградников на площадях с ровным рельефом направление рядов виноградников следует располагать параллельно направлению господствующих ветров в первой половине лета для лучшего проветривания виноградника; своевременно подвязывать лозы к шпалере и проводить зеленые операции (обломка, пасынкование и чеканка).

Посадка милдью устойчивых сортов винограда.

Опрыскивать виноградники в случае заболевания следует 1% бардовской жидкостью и ее заменителями (купрокстат, чамп и другими) чередуя с системными препаратами стоби, редомил и другими разрешенными для применения препаратами.

Даже если нет признаков заболевания, лучше провести опрыскивание в фазе разрыхления соцветий и образования бутонов (для нанесения препарата внутрь соцветий, на гребни и цветоножки). Эту болезнь легче предупредить чем лечить.

Обработки совмещают с обработками против оидиума, антракноза и вредителей винограда.