Модный салон

Модный салон

Занимаясь своим внешним видом, позаботьтесь и о модных прическах зеленых питомцев, уделите внимание их роскошным зеленым шевелюрам. Подойдите к их проблемам индивидуально, помогая выявить личные особенности каждого растения, представив его в максимально выгодном свете.

Пышная шевелюра

Если в вашем доме есть такое замечательное растение, как Cissus rhombifolia, перед праздниками рекомендуем подкормить его витаминами. Циссус любит богатые азотом удобрения, помогающие росту его пышной и мощной листвы. Никогда не задвигайте это растение в темный угол, но и не выставляйте под прямые солнечные лучи. Помните, что нормальному росту сочной зелени циссуса способствует ровное освещение. Cissus rhombifolia — красивое ампельное растение. Используйте в декоративных целях его способность изящно ниспадать и ажурно обвивать стены.

Стильная стрижка

Rhipsalis cassutha называют камышовым кактусом. За последние десять лет рипсалисы благодаря своему оригинальному внешнему виду стали чрезвычайно популярны. Существует около 60 видов этих сильно ветвящихся кустарничков с повисающими, иногда лазающими побегами и сильно разветвленной системой тонких корней. Если вы хотите показать своим гостям это растение в его лучшей форме — придется потрудиться. Для того чтобы рипсалис не выглядел неопрятно, его необходимо подстригать. Rhipsalis cassutha – эпифит, поэтому для хорошего самочувствия ему необходим правильно составленный субстрат: листовая и хвойная земля, а также торф и мох сфагнум. Идеальное место комнатного проживания — подоконник северного окна: светло, но не солнечно, летом относительно прохладно, зимой сравнительно тепло. В декоративных целях можно применять специальный блеск (продается в цветочных салонах), который придаст вашему рипсалису дополнительный шик.

Водные процедуры

Пестрый плющ Hedera helix чрезвычайно любит обильные опрыскивания. Имейте в виду, что сорта растения, имеющие белую окантовку, гораздо в большей степени подвержены заражению клещом, чему способствует повышенная сухость воздуха. Регулярное опрыскивание хедеры слабоизвестковым раствором каждые две недели оказывает в борьбе с вредителями существенную помощь. Но не переусердствуйте, избыток известкового компонента может лишить ваш плющ пикантных белых полосок, они позеленеют. Заботливый уход, несомненно, улучшит декоративные качества плюща и сделает его настоящим украшением вашего интерьера.

Изящные локоны

Juncus, болотный ситник, имеет и более романтичное название — «локон любви». Природа постаралась на славу, сделав все возможное, чтобы жесткие стебли приняли форму кокетливого локона. Ситник – довольно неприхотливое растение и, несмотря на откровенную женственность, не такое уж капризное. Регулярный полив и достаточно светлое место проживания — вполне достаточные условия для того, чтобы «локоны любви» вились в вашем доме, доставляя эстетическое наслаждение хозяевам и радуя гостей.

Шикарные усы

Saxifraga stolonifera, или камнеломка плетеносная, — единственная из 300 видов семейства камнеломковых пригодная для выращивания в домашних условиях. Чрезвычайно распространена пестро-белая форма Tricolor, которая нуждается в несколько большем количестве тепла, чем основной вид. Если не следить за бурно разрастающимися «усами» камнеломки, то через некоторое время вы будете иметь в доме усатого-бородатого Карабаса-Барабаса. Saxifraga stolonifera требует регулярной стрижки. Причем чем светлее место, где обитает ваша домашняя камнеломка, тем интенсивнее и пышнее растут ее «усы». Камнеломка хорошо растет на гидропонике и легко размножается дочерними розетками.