Один из самых известных и любимых всеми видов активного туризма – пешие походы.

Ведь в принципе, они не только полезны для здоровья, но и легкодоступны большинству жителей нашей планеты. Вроде бы – что сложного – собрал рюкзак, позвонил друзьям, и в путь. Но оказывается и в пеших походах и маршрутах есть свои хитрости и сложности. И это не только правильная сборка рюкзака, но и одно из важнейших условий – правильная экипировка. В том числе – правильно подобранная обувь.

Обувь для длинных и коротких пеших переходов называется треккинговой. Какие же варианты треккинговой обуви существуют?Треккинговые кроссовки – легкие и удобно обхватывающие ногу, “хорошо дышащие”. Предназначены для ходьбы по городу, по ровной местности, весной, летом и осенью. Быстро промокают, поэтому не подходят для использования вне города.

Треккинговые ботинки – это классика. Хорошо фиксируют голеностопный сустав, что отлично предохраняет путешественника от возможности подвернуть ногу во время сложного подъема. Бывают с утеплителями (для зимних путешествий) и облегченный вариант. Для большего удобства ступни в ботинки вставляют специальные мембраны. Эти ботинки – идеальный вариант для длинных пеших путешествий по сложной местности.

Альпинистские ботинки – это специально приспособленная обувь для сложных горных восхождений. Отличается от других вариантов прочностью, более жесткой и твердой подошвой, часто на носке ботинка есть специальные приспособления для крепления кошек. Очень прочное и высокое крепления для голеностопа, что значительно снижает нагрузку на ногу во время подъема на гору или восхождения по неровному рельефу. Но именно из-за этого альпинистские ботинки не предназначены для длительных многодневных переходов по плоскому рельефов. Другое дело – если нужно подняться в гору.

И еще одно, независимо от того, какую модель обуви вы себе выбираете, нужно обязательно учитывать индивидуальные особенности ноги человека. Без примерки такую обувь лучше не покупать, ведь от правильного выбора, порой может зависеть ваша безопасность.