Ограничения при въезде на Кипр

При въезде на остров туристы могут оказаться случайными жертвами бюрократии. Дело в том, что кипрский Иммиграционный закон, датированный 1952 годом, включает в себя запрет на въезд «идиотам, ненормальным и душевно больным людям».

Именно эта формулировка может служить основанием для пополнения «стоп-листа», который дает право работникам пограничной службы не выпускать или не впускать в страну, определенных граждан. Квалифицированно определить душевнобольного человека конечно не так уж и просто, но данное правило действует до сих пор. Жертвами подобного правила порой становятся обычные граждане. От данного бюрократического нюанса страдают как сами киприоты, так и иностранные туристы, даже если последние владеют недвижимостью на острове Кипр. Для последующего удаления своей фамилии из «стоп-листа» могут потребоваться годы и помощь квалифицированного адвоката.

Такие непредсказуемые моменты могут возникнуть при въезде на Кипр, но по мере более глубокой интеграции острова в Шенген, данные оговорки уступят место общепризнанным европейским.