Оперный театр в Сиднее

К наиболее известным и знаменитым достопримечательностям штата Новый Южный Уэльс и всей Австралии, без всяких сомнений, относится оперный театр в Сиднее, построенный в форме уникальных, вставленных друг в друга гигантских морских раковин. Спроектировано это гигантское сооружение было датским архитектором Йорном Утзоном, который победил в международном конкурсе проектов в 1957 году, обойдя при этом 232 других участников.

Строительство здания началось в 1958 году. В процессе строительства постоянно возникали трудности, связанные с расчетами конструкции. В 1966 году оперный театр в Сиднее все еще не был готов, что привело к разрыву отношений между архитектором Утзоном и правительством Нового Южного Уэльса. Потребовалось еще семь лет, чтобы команда молодых архитекторов – Е.Х.Фармера, Питера Холла, Дэвида Литтлмора и Лионеля Тодда – смогла завершить строительство театра возле сиднейского порта.

В 1973 году долгожданное событие, наконец, свершилось: Сиднейский оперный театр был торжественно открыт самой английской королевой Елизаветой. Сегодня, оперный театр в Сиднее по праву считается одной из известнейших достопримечательностей в мире. Нет, пожалуй, на нашей планете человека, которому не был бы знаком облик знаменитого сооружения. Поэтому каждый турист, приезжающий в Австралию, обязательно стремится увидеть его собственными глазами.

Наряду с необычной крышей, напоминающей большой парусник, здание поражает и своим огромными размерами: 182 метра в длину, 118 метров в ширину и 67 метров в высоту. А так как место для него было выбрано максимально удачно, видно его уже издалека. Чрезвычайно интересна также и внутренняя архитектура сооружения, а также его оснащение. Внутри оперный театр убран в стиле "готики космической эры". Театральный занавес,являющийся самым большим в мире,был соткан во Франции, а площадь каждой половины этого необыкновенного занавеса,составляет 93,2 м. Так же поражает своим величием и огромных размеров механический орган в концертном зале, насчитывающий 10.500 труб. Огромный театр имеет пять зрительных залов: концертный зал, собственно зал оперы, большой театр, театр-студию, а также малый театральный зал.

В одном из шести баров и четырех ресторанов зрители могут после спектакля и в антракте перекусить и выпить прохладительные напитки. Здесь для туристов организовываются экскурсии – ежедневно с 9 до 17 часов. Кроме того, каждое утро, в семь утра, здесь предлагается спектакль с завтраком. Полностью все недоразумения, которые имели место во время строительства Сиднейского оперного театра, были забыты в 2003 году, когда Йорн Утзон был удостоен за свое знаменитое сооружение, сверкающее и блестящее на солнце белыми керамическими плитками, престижной Притцкеровской премии. Эту премию иногда называют "Нобелевской премией в архитектуре".

Построенное архитектурное чудо Уотзоном, часто называют "отличным образцом застывшей музыки". Бело-серые своды Оперного театра в Сиднее, напоминают волшебные раковины или летящие белые паруса. Крыша раковин выложена специально плиткой, привезенной из Дании. Она как змеиная кожа, шероховата на ощупь, кстати ее можно потрогать.

Еще одним этапом всемирного признания оперного театра в Сиднее, стало включение его в 2007 году в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.