Определение болезней картофеля по внешнему виду

Определение болезней картофеля по внешнему виду

Листья и стебли

Характер поражения

Болезнь

На стеблях, столонах (подземных стеблях) и корневой шейке можно обнаружить наросты с неровной поверхностью (волнистая, складчатая). Молодые наросты на надземных частях растения имеют зелёную окраску. По мере старения наростов окраска их становится светло-коричневой и тёмно-бурой.

Рак картофеля

На нижних листьях — с края или в середине пластинки — появляются расплывчатые тёмно-бурые мокнущие пятна со светлым ободком; на нижней стороне листьев, на границе здоровой и поражённой ткани образуется белый налёт. На стеблях и черешках удлинённые коричневые пятна.

Фитофтороз

Стебли отстают в росте и увядают. На стеблях во время цветения появляются удлинённые расплывчатые пятна длиной до 7 см со светло- или тёмно-коричневыми точками. Часто пятна окольцовывают стебель, иногда они приобретают вид язв, их края выделяются более тёмной окраской.

Фомоз

Листья желтеют и растение увядает. В сырую погоду на стебле картофеля у поверхности почвы появляется белый налёт.

Ризоктониоз

После цветения увядают отдельные стебли, затем и всё растение. Листья желтеют и скручиваются. На срезе стебля при надавливании выделяется тягучая желтоватая слизь.

Кольцевая гниль

Растение угнетено, листья становятся жёсткими, желтеют и скручиваются, особенно сильно — верхние. Основание стебля приобретает чёрно-бурую окраску и размягчается. Растение легко выдёргивается из почвы.

Чёрная ножка

Края листьев буреют и становятся фиолетовыми. Листья жёсткие, хрупкие, торчащие вверх или курчавые, с мозаичной окраской, иногда привядают, края из закручиваются вниз. На долях листа бледно-зелёные, мелкие расплывчатые пятна, приобретающие ржавый цвет, некротическая пятнистость листьев, иногда мозаика, посветление жилок. На жилках с нижней стороны тёмные угловатые пятна и чёрточки, лист засыхает и остаётся висеть на стебле.

Вирусные болезни

Клубни

Характер поражения

Болезнь

На клубнях наросты вначале мелкие, с булавочную головку, разрастаясь, образуют сплошную бугорчатую массу напоминающую по внешнему виду соцветие капусты.

Рак картофеля

На клубнях слегка вдавленные, резко очерченные, бурые твёрдые пятна. При разрезе клубня через пятно видно ржавое окрашивание мякоти, распространяющееся вглубь в виде отдельных язычков. Поражённые клубни при хранении обычно погибают в результате развития мокрой или сухой гнилей.

Фитофтороз

На поверхности клубней вдавленные язвы диаметром 2-3 см, реже 5-6 см, с чётко ограниченной от здоровой ткани узкой полоской твёрдой ткани более интенсивной окраски. Внутри клубня — пустоты.

Фомоз

На клубнях чёрные плоские склероции разной величины, напоминающие комочки приставшей почвы, легко соскабливающиеся.

Ризоктониоз

На разрезе клубня под кожицей небольшие коричневые пятна. На срезе клубня хорошо заметна гниющая ткань. Загнивание начинается от места прикрепления к столону (подземный стебель) и уходит внутрь сердцевины клубня, с последующим образованием в центре гниющего участка пустоты.

Чёрная ножка

На клубнях мелкие округлые бугорки (пустулы) 3-4 мм в диаметре, бурого цвета. Вокруг каждой пустулы небольшая вдавленность. Клубень подсыхает.

Оспороз

На поверхности клубня округлые, плоские или выпуклые язвы неправильной формы и различного размера, иногда сливающиеся, охватывающие значительную часть клубня.

Обыкновенная парша

На клубнях крупные светлые бородавки, позднее, высыпающие и превращающиеся в коростинки с краями в виде звёздочки.

Порошистая парша

На клубнях блестящие пятна бледно-серого цвета с тёмными точками посередине. На поверхности пятен легко стирающийся налёт тёмного цвета.

Серебристая парша

На клубнях сухие тёмно-бурые пятна различных размеров. Кожица сморщивается строго концентрическими складками и покрывается подушечками разного цвета.

Сухая гниль

Листья и стебли

Характер поражения

Болезнь

На стеблях, столонах (подземных стеблях) и корневой шейке можно обнаружить наросты с неровной поверхностью (волнистая, складчатая). Молодые наросты на надземных частях растения имеют зелёную окраску. По мере старения наростов окраска их становится светло-коричневой и тёмно-бурой. Рак картофеля