Определение сторон света без компаса

Мы все прекрасно знаем что существует четыре стороны света это север, юг, восток и запад. Мы также знаем что их можно определить с помощью компаса. Но есть ли способы определения сторон света без компаса? Конечно есть , хоть не такие эффективные и точные но все равно( иногда) применяющиеся на практике.

Допустим вы потерялись в лесу и не знаете с какой стороны пришли и куда двигаться дальше. Был бы компас то вы сразу же определили бы направление. Да, с компасом это не проблема, но что делать если компаса у вас нет? В этой ситуации незнающий человек сразу же бы запаниковал , что привело бы к более тяжким последствиям, но если вы прочитали эту статью то я думаю вы найдете выход.

Для начала вам нужно определиться с направлением т.е нужно определить стороны света. Север можно определить множеством путей. Например по мху на стволе дерева . С какой стороны на стволе больше мха там приблизительно север.Ветви деревьев с южной стороны длиннее и гуще, а у северной части муравейника склон более крутой, чем у южной. Если вы вышли на просеку где идет линия электропередач то вы на верном пути. Линии электропередач признак цивилизации, она вас выведет к населённому пункту. Река, отличный способ выйти к людям. Люди постоянно селятся и строят деревни с городами в местах изобилующих водой. Если вам на пути встретилась старая поросшая травой дорога, идите по ней она то уж точно выведет вас из леса. Ночью можно определить север при помощи полярной звезды.

Есть ещё способ определения севера- определение по часам. Для этого вам понадобятся часы со стрелками. Всё очень просто. Нужно маленькую стрелку направить на солнце и как показано на рисунке образно провести прямую через цыфру 2 ( по зимнему времени через цифру 1, но так как мы на зимнее время переводиться больше не будем то всегда пользуемся двойкой т.к полдень по Московскому времени наступает именно в 14:00 ). Так же образно через получившейся угол проводим биссектрису т.е делим угол пополам. Получившаяся линия будет указывать на юг, значит другой конец этой линии будет указывать на север.