Ориентирование по звёздам

Не так часто в нашей с вами жизни происходят случаи связанные с тем, что вам приходится ориентироваться ночью или хотя бы в полумраке. Но представьте себе что в некоторых северных районах нашей страны световой день очень маленький. Многие неопытные туристы в таких условиях просто могут потеряться. Когда солнце заходит за горизонт, потерявшийся человек впадает в панику еще сильнее чем в дневное время. Но всё же если вы умеете ориентироваться, то вы найдёте способ выбраться. Ориентироваться ночь можно несколькими способами. Это ориентирование по полярной звезде или по луне. Но что делать когда луну и полярную звезду заволокло тучами? Тут остаётся один вариант, это ориентирование по звёздам. Полярная звезда всегда стоит на одном месте и не крутится по небосводу как остальные на то она и полярная. Но можно обойтись и без неё.

Вам нужно найти или сломать ветку с рогатиной на конце и воткнуть её в землю. Чуть дальше вам нужно будет воткнуть в землю ещё одну палочку, что бы получилось подобие прицела, как показано на рисунке. Выбираем звезду таким образом что-бы она попадала в ваш прицел. После этого нужно подождать несколько минут и посмотреть на звезду ещё раз. Звезда должна будет сместится в сторону.

Таблица смещений

После того вам нужно запомнить не сложную таблицу " Таблица смещения". По таблице вы определяете в какую из сторон света вы смотрите. Если она сместилась влево, то вы смотрите на север. Если сместилась на верх то вы смотрите на восток, ели сместилась влево и в верх то в той стороне куда вы смотрите будет северо-восток и.т.д. Ориентирование по звёздам довольно простой процесс. Но лучше не попадать в такие ситуации и тогда не придётся выбираться из них.