Основные правила правильного питания

Основные правила правильного питания

Люди часто делают ошибку, думая, что лучше питаться реже и больше, чем чаще и меньше. Если вы пытаетесь похудеть и ускорить свой метаболизм, вам следует придерживаться того, что надо есть чаще, но правильно разбивать ваше количество еды на порции. Самым оптимальным будет питание 4 раза в день, когда время между приемом пищи систематически составляет 4-5 часов. Если сравнить в процентном соотношении, то завтрак должен составлять 35% всего рациона, обед - 40%, ужин - 25%. Последний раз есть нужно за 3-5 часов до сна.

Важный вопрос в правильном рационе питания – это соблюдение нормы калорий вашего рациона. Главное грамотно рассчитать количество калорий для нормальной жизнедеятельности организма. Обязательно надо учесть, что ваши энергозатраты должны быть выше потребляемых вами калорий. Переусердствовать не следует. Избыточное количество калорий может навредить, так же как и их недостаток. Как подобрать диету подскажет диетолог.

Не забывайте и о соблюдение пропорциональности жиров, белков и углеводов. Если вы не занимаетесь спортом, рекомендуется соотношение 1: 1: 4, а если в вашей жизни есть место спортивным занятиям, пропорциональность должна составлять 1: 1: 5, и наконец, для тех, кто работает умственно, пропорция должна быть таковой –

1: 0, 8: 3.

Помните о самом главном, что нельзя забывать о витаминах, минеральных веществах, - макро и - микро элементах, и конечно о самом главном, о запасе воды, при потреблении которой в организме увеличивается скорость обмена веществ, именно поэтому рекомендованная норма для приема в день равна 1, 5-2 литра.