Особенности конного туризма

Самое важное в любом мероприятии – это безопасность. И верховая езда не исключение, потому, как работать нужно совместно с животным, а у него свои предпочтения и настроение. Лошадь запросто может лягнуть, испугаться чего – либо, оступиться и упасть. При неправильной установке седла у туриста возникают синяки, ссадины и натертости.

Для комфортного пребывания в седле и получения максимума удовольствия от общения с животным нужна специальная экипировка. При верховой езде не обойтись без каски. Она защитит голову от возможных случайных травм. Бывают случаи, когда лошадь встает в «свечку», тело наездника непроизвольно подается вперед и в этот момент можно запросто получить удар в лоб головой животного. Чтобы этого избежать на касках для конного туризма имеется козырек.

Для безопасной езды на лошади очень важна обувь. Она должна быть удобной и как раз.При неудобной обуви нога может проскочить мимо стремени или застрять во время падения. Для новичков не обязательно покупать дорогие сапоги. Достаточно будет просто жестких ботинок на идеально ровной подошве с небольшим каблуком. Очень важно чтобы подошва была без протекторного рисунка.

Также для комфорта наездника подойдут бриджи. Можно конечно ездить и в штанах, если не порвутся. Еще очень неприятный факт в том, что при верховой езде в штанах или джинсах, наездник рискует натереть швами все внутренние части ног и деликатные места. Поэтому лучше подобрать специальные бриджи. Они бывают различных вариантов: со вставками и без, из синтетики и натуральных материалов и отличаются по цене.

При прохладной погоде или в дождь понадобиться куртка. Фасонов курток для верховой езды великое множество. Есть фасоны с отстегивающимися рукавами и идеальной посадкой под седло, что очень удобно.

Для защиты рук понадобятся перчатки. Для работы с лошадьми нужны специальные перчатки, которые не будут скользить.

Для того, чтобы конный туризм принес максимум положительных эмоций важно подготовиться. Для этого в России созданы все условия. Спортивные магазины с удовольствием подберут и подскажут именно те варианты экипировки, в которой будет удобно и безопасно.