Особенности рельефа Мексики.

Рельеф Мексики составляют преимущественно вулканические породы. На территории Центральной Мессы рельеф Мексики богат многочисленным количеством межгорных бассейнов - большинство из них котлованы древнейших спущенных озер, когда-то погруженных лавами. Открытое к северу Мексиканское нагорье, а на востоке, западе и юге ограниченное системой гор, круто обрываются к повсеместно прилегающим равнинам.

Сьерра-Мадре, располагающаяся на Западе территории Мексики , является мощной стеной состоящей из гор, размежеванных глубокими, до 2010 метров, речными каньонами. Горы, возвышающиеся над равниной прибережного Калифорнийского залива и относительно полого, формируют особый рельеф Мексики, спускаясь к плоскогорью, расположенного внутри. Как с запада, так и с востока они весьма сложно преодолимы. Плотные метаморфолические и кристаллические породы и многочисленные разломы объясняют резкий рельеф Сьерра-Мадре на западе территории Мексики. И лишь верхушки хребтов сглажены частично осадочными и вулканическими покровами.

С другой стороны Калифорнийский залив продолжается узким и гористым (до 3010 м) полуостровом Калифорния. В северной части Восточная Сьерра-Мадре показана некоторыми хребтами от 1000 до 3000 м, высоты сложенных преимущественно в толще осадочных пород. В центральной и южной части территории рельеф Мексики состоит из горных хребтов образующих высокие до 4000 м массивы. Круто обрывающиеся на восток горы подходят к береговой низменности Мексиканского залива. Мессы простираются с запада на восток вдоль всей Центрально-южной окраины территории Мексики. Как показывает название, Поперечная Вулканическая Сьерра, образованная из конусов многочисленных вулканов практически сливается основаниями, является одной из самых грандиозных вулканических систем на планете Земля.

Самыми большими возвышенностями в рельефе Мексики, является самый большой вулкан Орисаба, который поднимается на 2,9 км от основы. Абсолютная высота чуть превышает высоту Эльбруса- 5700 м. Вулкан извергался последний раз в 1687 г. Южнее столицы стоят «вулканы-близнецы» - гребневидный Истаксиуатль («белая мать»), внешне напоминает лежащую женщину и Попокатепетль («дымящихся гора»). Сохранилась легенда рассказывающая, о богине Истаксиуатль, за тяжкую провинность превращенную в гору. Не пожелавший, расстаться с любимой, Попокатепетль навсегда остался ее сторожить.

Множество других активных и спящих вулканов, формирующих рельеф Мексики, на высоте 4300 м покрыты снеговыми шапками. Вулканы на территории Мексики рождались уже и в новейшее время. Например, Хорульо зародился в XVII в. А Парикутин в феврале 1943 г. Его извержение началось неожиданно на маисовом поле, в течение последующих 9 лет Парикутин извергал лаву и пепел. Покровы из лавы, вблизи активных вулканов, непригодны для земледелия. Их называют «мальпаис» - плохие земли. Но на юге Центральной мессы из вулканического пепла неплохо сформированы плодородные почвы, они дренированы и называются андосолями.