Папайя дынное дерево

Папайя дынное дерево

В дикой природе вы не найдете это растение, оно встречается только в культуре (кто его вывел неизвестно). Его родина — тропическая Центральная Америка.

Дынное дерево папайя во многом напоминает травянистое растение, имеет сравнительно мало одревесневших тканей. И только значительные размеры — оно достигает высоты пяти-шести и более метров при толщине ствола 20-30 сантиметров — позволяет считать его деревом. В верхней части ствола расположена крона из крупных пальчаторазрезанных листьев с длинными толстыми черешками. Под кроной непосредственно к стеблю крепятся плодоножкой многочисленные плоды, весом не более двух килограммов, по внешнему виду схожие с дыней средней величины.

Зрелые плоды нежные и вкусные. Запахом и окраской он также напоминает дыню внутри плода множество черных семян. Плоды одного и того же дерева сильно отличаются по вкусу.

Недозрелые плоды дынного дерева, листья и ствол содержат млечный сок, богатый ферментом папаином. Он действует подобно животному пепсину, т. е. обладает способностью расщеплять белковые продукты на аминокислоты и тем самым способствует пищеварению. Это свойство дынного дерева уникально. Поэтому плоды дынного дерева и полученные из них препарат рекомендуется людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями; папаин к тому же разрушает токсины, выделяемые в организме человека микроорганизмами при инфекционных заболеваниях.

Кусочки свежего мяса, помещенные в плоды дынного дерева, уже через 5-7 часов готовы к употреблению в пищу. Семена дынного дерева используются как пряная приправа для мясных блюд. А листья применяются в народной медицине при лечении лихорадки.

Были попытки освоить эту культуру на Черноморском побережье Кавказа, но так как дынное дерево очень требовательно к теплу, нескольких летних месяцев не хватает чтобы сформировать полноценные плоды. Оказывается папайя стоит на первом месте среди продуктов которые помогают бороться с раком.