Парк Нижняя Ореанда

Парк «Нижняя Ореанда» расположился в южной части Крыма между мысом Ай-Тодор и Ливадией. В 1972 году по решению облисполкома его объявили парком-памятником садово-паркового искусства. Парковая курортная зона относится к площади «Нижней Ореанды» — ялтинского санатория общей площадью 48,9 га, в которую также входит памятник природы «Гора Крестовая». Местность санатория яркая и необычная, сочетание скал с насыщенной зеленой растительности поражают взгляды отдыхающих. Напротив парка находится беседка-ротонда, с которой открывается прекрасный вид на бескрайнее синее море, на Ялту и величественные Крымские горы.

Растительность парка богата и разнообразна, в нем собрано более 130 видов растений всевозможных разновидностей. Большинство растений были завезены с Кавказа и Европы.

Основу парковой зоны формируют деревья-долгожители, расположенные в многочисленном количестве на территории парка. Они являются исторической ценностью «Нижней Ореанды». Среди таких деревьев-патриархов можно встретить тополя, ясени, мощные дубы и голубые кедры. А платан восточный, высотой примерно 30 метров и возрастом около 250 лет, возвышающийся в самом центре парка, считается гордостью всей Ореанды.

Большинство растений и кустарников, разросшихся в парке, входят в Красную книгу Украины, например, можжевельник высокий, тис ягодный и другие редкие виды. Особое внимание привлекает аллея пирамидального кипариса, роща европейской маслины и крупноцветковые магнолии, создающие таинственную и одновременно романтическую атмосферу в парке.

Помимо буйной зеленной растительности территория включает множество прудов и бассейнов, берега которых выполнены в необычном стиле.

Парк «Нижняя Ореанда» — необычное и красивое место, привлекающее своей тишиной и оригинальностью.