Пещерный град.


Всем известно, что уральские горы богаты пещерами, в данной статье мы поговорим о некоторых из них, так как чтобы рассказать обо всех, не хватит одной статьи, для этого нужно писать несколько толстых томов. Итак, приступим. Наиболее крупной системой уральских пещер, считается «Пещерный град» состоящий из множества промытых Симом карстовых пещер.
«Пещерный град» Урала начинается сразу же после моста через реку Сим, неподалеку от деревни Серпиевка по дороги из Катав-Ивановска. Пройдя пару десятков метров по узенькой тропки над бурлящей рекой вы окажитесь в Малом Серпиевском гроте, буквально пятьдесят метров вперед и перед вами откроется вход в пещеру Колокольная. Пройдя под каменной аркой Скалы-кольцо, вас ждет Большой грот, затем известная водяная пещера, расположенная ниже всех остальных, заканчивается она крупным сифоном, далее по пути следования будут Белая царица, Вскрытая и Сквозная.
О некоторых пещерах Урал, стоит поговорить более подробно. Основной плюс этих пещер то, что они разрешают самостоятельный туризм без гидов и путеводителей.
Колокольная
Легкая для туристов пещера, с преобладанием коридоров и гротов, пол достаточно сухой, ходы широкие, высота пещеры в среднем от 6 до 8 метров, ширина до 10 метров. Пещера насчитывает четыре грота: дальний, Сталактитовый, Узкий и Круглый. Общая длина ходов превышает 200 метров. Пещера славится обнаруженными в ней рисунками датированными эпохой палеолита, наиболее древними из всех обнаруженных в России.