Пещеры Италии для туристов и спелеологов.


Страна Италия подобна сокровищнице, наполненной всевозможными сверкающими камнями. А еще Италию называют страной пещер. Вполне заслуженное название для страны, где имеется около десяти тысяч пещер и многие из них открыты для посещения туристов и спелеологов.
Итальянцы убеждены, что все самое-самое находится в Италии. Так же и с пещерами: они самые обширные, самые глубокие, а еще в них находятся самые необычные по красоте сталактиты и сталагмиты.
Неподалеку от города Триеста находится пещера «GrottaGigante», открытая для посещений больше ста лет. В книге рекордов Гиннеса её считают самой объемной пещерой для туристов в мире. Люди, уже заказывающие путевки в Италию на зиму 2015, смогут осмотреть и эту пещеру и много других, получат возможность полюбоваться их красотами и подземными озерами. Любители спелеологии получат незабываемые впечатления от маршрутов различной степени сложности.
В области Умбрия находится пещера MonteCucco, которая считается самой глубокой из всех пещер в мире. Из двадцати километров протяженности пещеры для туристов доступно всего лишь 0,8 км. Очень сложная для посещения пещера, чтобы добраться до входа, нужно подняться по отвесной лестнице на высоту 27 метров.
Апуанские Альпы в Тоскане таят в своих недрах целый лабиринт протяженностью 70 километров, который называется пещерой MonteCorchia. Для туристов доступно только два километра лабиринтов. Достаточно, чтобы увидеть красивейшие сталактиты и подземные озера. Ну а самые отчаянные спелеологи могут попытаться пройти остальные 68 км лабиринтов.