Посадка фикуса Бенджамина

Посадка фикуса Бенджамина

Одним из моих любимых комнатных растений является разновидность карликовый Бенджамин (самих же видов растения в природе более чем 800 и 2000 разновидностей).

Очень неприхотливый, легко приспосабливающийся к условиям карликовый сорт, который имеет мелкие листья и сильные подземные части. Внешний вид очень привлекателен: красивое вечнозеленое дерево, которое имеет гладкую серую кору стволов, множество зонтикоподобных побегов-ветвей, усыпанных овальными, блестящими декоративными листьями. Зелень сразу будет увеличиваться вширь, прежде чем потянется вверх. Также примечательны воздушные корни, хрупкие на первый взгляд, но они становятся сильнее с течением времени, когда получают достаточное количество питательных веществ.

Как и большинство тропических растений, он любит влажные, но хорошо дренированные земли. Оставьте достаточно времени между поливами, чтобы дать возможность земле просохнуть. Рекомендуется проверять влажность каждый день. Произведите полив фикуса Бенджамина, когда вы почувствуете, что сухость распространяется на 2 см вглубь. Хотя тропический карлик вполне может вытерпеть сухие условия, не позволяйте почве полностью высохнуть, потому что от перелива начинают опадать листья.

Обрезка имеет значение и может быть проведена, если хотите уменьшить или подкорректировать форму ветвей. Вы можете использовать проволоку, но, чтобы избежать следов от нее, не оставляйте ее на ветвях более чем на несколько месяцев. Лучший период для использования - когда побеги еще зеленые. Удобрения же эффективно использовать в течение вегетационного периода.

Из-за сильной корневой системы этот вид можно применять в декоративных целях, для создания композиций используя воздушные волоски.

Пересадка необходима хотя бы раз в два года, лучше всего в течение весны. Однако, если вечнозеленое культура растет достаточно быстро, то можно производить пересадку и ежегодно.

Размножение происходит семенами, воздушными корнями или черенками. Чтобы получить черенок, необходимо выбрать ветку, которая станет основой нового дерева. К этой ветке, особенно если у основания появились волосики, привязываем пакет с почвой. Оставляем на некоторое время – от недели до трех. За это время побег пустит корни, и вам останется только отделить новое деревце от матки. После можно высаживать в отдельный горшок.

Чтоб получить деревце семенами, необходимо посадить в почву нужные семена, не очень глубоко. По мере роста вам останется только менять горшок.

Также можно получить рассаду, отрезав ветку и поставив ее в стакан с водой. Воду нужно подливать, и скоро у вас будет отдельное растение.