Праздник, родом из Скандинавских стран.

Наталья Евгеньевна всю свою жизнь проработала педагогом по игре на фортепиано в музыкальной школе. В силу того, что человек она очень творческий, жизнь ее всегда кипела и бурлила: конкурсы, фестивали, концерты, тематические вечера. Отдыхать было практически некогда, да она и не стремилась. Даже отдых, в ее представлении, должен был носить только активный характер.

Именно поэтому свои редкие выходные дни Наталья Евгеньевна проводила в лесу, а в отпуск старалась отправиться в поход. Однако с годами такой отдых стал для нее утомителен. Понимая это, пожилая женщина стала искать для себя альтернативу. Ею стала мысль о путешествиях по нашей стране и заграницу. Оставалось решить, куда же отправиться? Выбор пал на тур по Скандинавским странам. Учитывая тот факт, что работала она сейчас всего день в неделю, взрослые дети давно жили отдельно, они со своим мужем вполне могли потратить свои пенсии и некоторые сбережения на эту поездку.

В Северной Европе Скандинавские страны образуют собой регион, в который входят Дания, Норвегия и Швеция, а также несколько прилегающих территорий, которые включают в себя Фарерские острова, Гренландию и Аландские острова. Тур был рассчитан на посещение Дании, Норвегии и Швеции.

Стоял конец сентября, до начала октября оставалось всего два дня – самое настоящее бабье лето. Закончив основные работы на своей даче, пожилые люди отправились в путешествие. Каждая из стран открыла целый мир интересных достопримечательностей и традиций. Но настоящим сюрпризом для Натальи Евгеньевны и ее мужа стало первое октября. Именно в этот день в Скандинавских странах отмечается День пожилых людей. Об этом новом празднике в нашей стране знают только единицы. А вот в Скандинавских странах это действительно большой праздник и его празднуют с размахом.

Скандинавские страны

С самого утра, по всем теле и радио программам звучат передачи о пожилых людях и тех проблемах, которые их волнуют. На улице проходят митинги с участием огромного количества пенсионеров. Молодежь поздравляет их цветами и подарками, благодарят всех, не важно родных или нет, за то, что они посвятили свою жизнь тому, чтобы сделать свою страну максимально успешной и обеспечить молодежи более комфортное существование.

Администрация городов делает в этот большой праздник День пожилых людей ценные подарки долгожителям и почетным гражданам. А дети устраивают мини концерты прямо на площадках города. Всюду чувствуется тепло и признательность. Люди в возрасте чувствуют себя просто героями и не расстаются с улыбкой на лице.

Наталья Евгеньевна и ее муж также оказались вовлечены в этот большой праздник и получили огромнейшее удовольствие. Очень хочется верить, что и в нашей стране этот праздник приживется, и будет праздноваться с таким же размахом. По возвращению домой они решили подарить частичку этого настроения своим друзьям и устроили тематический вечер, на котором показали фото и видео материалы из поездки по Скандинавским странам. Вот и я у них побывала и немножко вам рассказала.