Путешествия как стиль жизни

Характер и предпочтения у всех людей совершенно разные. Лучше всего это видно при анализе их небольших увлечений — хобби. К примеру, кто-то любит мастерить своими руками, кто-то — работать с животными, а кто-то — путешествовать. В значительной степени это связано с типом нервной деятельности человека, но и кроме неё учёные выделяют здесь множество факторов — от особенностей воспитания и до случайных совпадений, иногда значительно влияющих на нашу жизнь. И уж, конечно, никто не станет спорить, что существует и обратная связь — в процессе жизни, в частности и под влиянием избранного хобби человек изменяется в ту или иную сторону. Возвращаясь к тому же примеру — те, кто много путешествует, всегда более дальновидны и предприимчивы. Они привыкли преодолевать трудности, искать выход из неожиданных ситуаций, и планировать своё будущее так, чтобы этих ситуаций было как можно меньше. Заранее просчитываются маршруты, наводятся справки о местных гостиницах и магазинах, по возможности так же лучше узнать регламент работы основных видов транспорта. Не лишним будет позаботиться и о языковой поддержке — она бывает очень полезна, а стоимость перевода различается даже в разных городах одной страны.

Но, кроме чисто личных качеств, любовь к путешествиям даёт и другие возможности. Перед вами открывается широкий список сопутствующей деятельности, которая при правильном подходе может даже приносить некоторый доход. Это, например, фоторепортажи, интересные статьи, работа проводником или гидом (конечно, при наличии соответствующего опыта и знаний). В свободное время вы можете сотрудничать с бюро переводчиков — имеющиеся познания в живом разговорном языке того или иного региона вполне может сослужить вам добрую службу.

Но вряд ли те, кто выбирает своим хобби путешествия, всерьёз задумывается об открывающихся перед ним возможностях. Ведь увлечения направлены, прежде всего, на отдых, а уж во вторую очередь можно позаботиться об извлекаемой пользе. Вполне достаточной наградой служат дальние края, которые мало кто видел, скрытые от глаз диковинки, и общение с интересными людьми по всему миру. Чаще всего такие люди ещё и коллекционеры. Кто-то из них собирает на память о дальних странах марки, кто-то — открытки, сувениры или небольшие безделушки, чей вид живо напоминает о совершенных поездках.

Кстати, совершенно необязательно выбирать целью своей поездки дальние дали. Будьте уверены, что и в пределах родной страны найдётся множество мест, о которых потом будет что рассказать друзьям и коллегам. При этом вы, во-первых, сможете удивить всех своими познаниями (все знают, что в Африке пирамиды, а многие ли видели пирамиды в Крыму, где отдыхает весь СНГ?), а во-вторых, существенно сэкономите время и деньги. Взрослые люди чаще всего ограничены длительностью отпуска (да и бюджетом), так что вам стоит серьёзно продумать и такие варианты. Правда, многие зарубежные маршруты более доступны, чем отдалённые места нашей Родины — туристический сервис развит у нас не в лучшей мере. Но плюсы и минусы можно найти в любой ситуации, так что смело выбирайте маршрут и... вперед!