растение опунция

растение опунция

Cъедобные кактусы

Первыми познакомились с пищевыми свойствами кактусов и оценили их древние индейцы. Как фрукты – ели ягоды кактусов, а овощи заменили сладковатая мякоть верхушек стеблей и молодые побеги некоторых опунций или незрелые плоды.

Из семян плодов пекли хлеб. Например, плоды известного колонновидного кактуса из Аризоны сагуаро (Carnegiea gigantea) служили местным индейцам главным источником качественного зерна. Некоторые кактусы давали индейцам и плоды, и зерно. Это пахицереусы и ферокактусы с берегов полуострова Калифорния.

Круглые кактусы, которые мы видим на наших подоконниках, в пищу не годятся не из-за колючек, которые легко срезать, а из-за горького вкуса. Лишь у некоторых кактусов, как например, у ферокактуса вислицена, сочная мякоть стебля лишена горечи. Из мякоти его верхушки делают сладости и сироп.

Благодаря неприхотливости и вкусным плодам наибольшую известность получило растение опунция фикус индика (Opuntia ficus indica), в переводе на русский: «опунция инжир индийский». Существует несколько сот сортов этой опунции. Есть сорта с белыми, желтыми и красными плодами, которые особенно вкусны, так как, будучи в меру сладкими и очень сочными, хорошо утоляют жажду. В Мексике зрелые плоды едят свежими и сушат впрок, незрелые – сушат или варят. Незрелые сушеные плоды после варки подают как гарнир к мясу. Есть бессемянные сорта, из которых можно делать питательную муку. Кроме того, это растение может стать живой изгородью и кормом для домашнего скота.

Помимо опунции фикус индика, в Мексике много других плодовых видов опунций. Растение опунция диллениуса, плоды и мягкая сладкая мякоть стеблей которого съедобны и являются сырьем для производства спирта, распространено от Южной Каролины в США до восточного побережья Мексики. Кстати, из кактусов алкогольных напитков не готовят. Известная «кактусовая» водка текила на самом деле производится из стеблей нескольких видов агав.

Из древовидных мексиканских цереусов в качестве плодовых более всего известен пахицереус керетарский, у зрелых плодов которого колючки легко снимаются. Однако на «международную арену» в качестве плодового «дерева» вышел южноамериканский цереус перуанский, который в диком виде достигает 6 м высоты. Плоды цереуса довольно большие, красные, сочные, вкусные.

За последние годы селекционеры вывели сорта гилоцереусов с более сочными и нежными плодами, которые культивируются во многих тропических и субтропических странах.

Тем, кто хочет попробовать вкус плодов кактусов, надо поискать их в супермаркетах, где они, независимо от названия материнского растения, называются «питайя» или «питахайя».