Растение сфагнум

Будучи на природе может случится, так что вы потеряетесь в неизвестных для вас местах. Знания о различных растениях может сыграть большую роль в выживании и сделать лёгким пребывание в лесу. На планете много лесов и соответственно много различных растений. В этой статье разговор пойдёт о виде мха, который называется растение сфагнум.

По строению сфагнум - это многолетнее растение не имеющее корневой системы. Каждый стебелёк ветвится и имеет очень мелкие листочки, расположенные по спирали относительно стебля. Снизу стебелёк отмирает, поэтому если посмотреть снизу на этот мох, он окрашен в коричневый цвет, а сверху зелёный. Отличить сфагнум от другого мха очень просто зная его структуру. Поэтому эти знания важны.

Сфагнум распространен практически по всей территории земли. Он переносит низкие температуры и растёт в местах с большой влажностью. Найдя растение сфагнум вы без труда можете выжать из него воду и напиться. Сфагнум работает как природная губка. Название сфагнум пошло от греческого слова «сфагнос»- губка. Этот вид мха впитывает в себя воды в 20 раз больше своего веса, поэтому найдя его можно без труда пополнить запас жидкости в организме. К тому же сфагнум можно использовать в самодельных фильтрах для очищения воды в полевых условиях как один из слоев, которые будут задерживать грязь и очищать воду.

Помимо того, что сфагнум влагосодержащее растение, он так же и теплоизолятор. Высушенный мох сфагнум применяют в строительстве деревянных домов из бруса. Этим мхом прокладывают изоляцию в стыках двух брусьев, после протыкивают сами стыки этим растением. В доме получается тепло и сухо. Поэтому сфагнум можно использовать при строительстве убежищ в лесу. Если Ваше убежище в виде покатой крыши, то его можно положить на крышу убежища или постелить подстилку как матрас. В таком убежище будет тепло ночью и возможно спасет от несильного дождя.

У растения сфагнум много различных преимуществ и много видов использования, но одним из самых лучших достоинств этого вида мха является его антисептические, антибактериальные свойства. Это обусловлено наличием в его составе вещества «сфагнола», который обладает противогнилостным действием. Его можно прикладывать как на раны и порезы, так и на ожоги. В лесу у Вас просто может не оказаться ни аптечки, не нужных медикаментов, а растение сфагнум широко распространен и растет практически в любом лесу, где есть достаточное количество влаги. Сфагнум как антибактериальное вещество применяли наши предки и на сегодняшний день медицина тоже применяет сфагнум, конечно более очищенным, чем в лесу, но и в лесу сфагнум остаётся одним из часто применяемых растений.