Размножение герани пеларгонии черенками

Размножение герани пеларгонии черенками

Это растение известно также под названием герань, так как относится к семейству гераниевых. Большинство видов пеларгонии распространено в Южной Африке и лишь некоторые происходят из Южной Америки.

Начало селекции пеларгонии относится к 1863 году, когда во Франции была получена ее махровая форма. Многие из старых сортов, которые до сих пор не потеряли своего значения, были выведены французскими цветоводами.

Сегодня посадки пеларгонии подчеркивают красоту линий новых здании. Ее можно размещать на балконах и во внутреннем убранстве помещений, где много света и воздуха. Она требует гораздо меньше забот и ухода, чем любое другое растение.

Все виды пеларгонии, которые сейчас введены в культуру, можно разделить на несколько групп. Самой распространенной из них является зональная пеларгония с простыми полумахровыми цветками. Листья у многих сортов имеют темную кайму по краю.

Пестролистная пеларгония.

Пестролистную пеларгонию представляет группа низкорослых растений с мелкими невзрачными цветками, но красиво окрашенными листьями желтых и бронзовых оттенков, серебристыми и белоокаймленными. Используются в качестве красивого бордюрного растения на клумбах и рабатках.

Плющелистные пеларгонии относятся к ампельным, они дают изобилие цветков – простых и махровых белой и розовой окраски. Используют для внутреннего оформления и внешнего озеленения. Высаживают их в подвесные вазы и корзины, приоконные ящики на балконах и лоджиях.

Происхождение группы крупноцветных (английских) пеларгоний неясно. Выращиваются они с шестнадцатого столетия и именуются там королевскими или выставочными. Цветки очень крупные, простые, яркоокрашенные. Цветут весной или в начале лета. В комнатах крупноцветные пеларгонии сильно вытягиваются, сбрасывают нижние листья, растения становятся малопривлекательными.

Группа душистые пеларгонии многочисленна, листья у растений ароматны, цветки некрасивы.

Плющелистные пеларгонии.

Выращивают ее для получения гераниевого масла. Но можно выращивать и в комнатах.

Размножается герань пеларгония, как и петуния махровая — черенками, реже семенами (для селекционных целей). Семена собирают до растрескивания коробочек. Сеют их рано весной в лиственную землю (1 ч.), смешанную с песком (0, 5 ч.). Посевы увлажняются, накрываются песком и притеняются. Через 10-12 дней при температуре около 15 градусов появляются всходы. Сеянцы высаживают сначала в горшочки высотой 5-7 см, а через некоторое время – в землю (2 ч. дерновой, 1 ч. торфа, 0, 5 ч. песка).

Черенками размножают обычно в два срока: в феврале-апреле и в августе-сентябре. Черенки с 2-3 междоузлиями срезают острым ножом. Нижние листья с черенка удаляют. Высаживают черенки в горшки высотой 7 см, а также в пикировочные ящики с земляной смесью (1 ч. дерновой, 1 ч. перегнойной, 0, 5 ч. песка). Укореняют черенки в течении 10-12 дней при температуре около 19 градусов. Через 4-5 недель корни успевают полностью оплести земляной ком, после чего растение прищипывают, чтобы сформировать компактный кустик. Один два раза подкармливают раствором минеральных удобрений или коровяка. Высаживать их в открытый грунт можно в середине мая. В комнатах пеларгонию надо ставить на окна, обращенные на юг или юго-восток. Чем ниже температура (но не ниже 6-8 градусов) в комнате, тем лучше для растения. Пожелтевшие листья обрезают, обрывать их не следует, ибо это может привести к загниванию стебля.

Обычно комнатная пеларгония развивается нормально в течение 5-6 лет, а при весенней обрезке может сохранить декоративность и значительно дольше.