Рео пестрое. Rhoeo spathacea

Рео пестрое. Rhoeo spathacea

Рео пестрое относится к семейству коммелиновых, и родиной этого растения являются влажные тропические леса Антильских островов и Мексики. Впервые в Европу рео было завезено еще в XVIII веке, и с тех пор оно пользуется большой популярностью у цветоводов, которые называют его еще «Ладьей Моисея». В основном рео, способное цвести круглый год, используют в композициях с другими декоративными растениями, однако его можно выращивать и отдельно.

Рео пестрое. Описание:

Рео пестрое - (Rhoeo discolor) или Рео покрывальчатое - (Rhoeo spathacea) представляет собой декоративное многолетнее травянистое растение с прямостоячим коротким стеблем с плотно посаженными листьями линейно-ланцетовидной формы. Окраска листьев – темно-зеленая или желтовато-зеленая с легким металлическим отливом, которая снизу переходит в насыщенный красно-фиолетовый оттенок, длина листьев – около 30 см, ширина – 5-7 см. Также можно встретить листья с полосатой окраской.

Цветки рео мелкие, белого цвета, собраны в соцветия, погруженные в ладьевидное покрывало из крупных пурпурных прицветников. Каждый рео цветок имеет по три мелких лепестка, собранных, в свою очередь, в компактные соцветия. Нити тычинок в своей нижней части густо опушены белыми длинными волосками.

Достигнув в высоту около 40 см, растение начинает разрастаться вширь. При покупке рео лучше всего отдать предпочтение молодому растению с одной листовой розеткой.

Не смотря на то, что это комнатное растение цветет практически круглый год, ценится оно, прежде всего, за свои мясистые, длинные, красиво окрашенные декоративные листья.

По мере роста растения его нижние листья опадают, а верхние образовывают эффектную розетку. По этой причине Rhoeo spathacea зачастую путают с цистерновыми растениями семейства бромелиевых. Достигнув в высоту около 40 см, растение начинает разрастаться вширь.

При покупке рео лучше всего отдать предпочтение молодому растению с одной листовой розеткой.

Рео цветок. Особенности ухода:

Местоположение

Рео пестрое является очень светолюбивым растением, которое при отсутствии необходимого количества солнечного света способно вытягиваться, теряя свою внешнюю привлекательность, а ярко окрашенные листья начинают заметно бледнеть.

Самым оптимальным расположением для рео являются окна с западной или восточной стороны, где растению будет обеспечено хорошее освещение в течение 8-10 часов – только в этом случае ему будет гарантирован нормальный рост и развитие.

Если же горшок с рео можно расположить только с южной стороны, то в весенне-летний период, когда солнечная активность находится на пике, растению необходимо обеспечить притенение при помощи бумаги или полупрозрачной ткани.

В осенне-зимний период это декоративное растение вполне хорошо переносит прямые солнечные лучи, а потому его можно смело размещать в самом светлом месте.

Температура

Рео является весьма неприхотливым комнатным растением, которое не нуждается в создании особого микроклимата, и его можно без особых проблем выращивать в обычных условиях.

В весенне-летний период рео пестрое нуждается в температуре 20-24 °С, однако может вполне спокойно переносить и летнюю жару.

В осенне-зимний период температура воздуха должна быть 17-20 °С, но не ниже 12°С. Стоит следить лишь за тем, чтобы растение не находилось на сквозняках, особенно в холодное время года.

Влажность воздуха

Rhoeo spathacea очень хорошо себя чувствует при повышенной влажности воздуха, поэтому растение необходимо периодически опрыскивать из пульверизатора. Особенно важно это делать в отопительный сезон, когда воздух в помещениях становится слишком теплым и сухим.

В идеале влажность воздуха в помещении, где находится растение, должна составлять 70-75%.

В качестве дополнительного увлажнения отлично подойдет поддон с увлажненным торфом, галькой или керамзитом, на котором следует расположить горшок с растением. Только учтите, что при этом дно горшка не должно касаться непосредственно самой воды.

Полив

Регулярность и обильность полива растения зависит исключительно от времени года. Так, с наступлением весны и на протяжении всего лета рео цветок нуждается в обильном поливе, который следует повторять по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке.

Обильный полив необходим весной и летом. В зимний период почва должна быть лишь слегка увлажненной - в этот период полив должен быть более умеренным

Пересушивание почвы в течение одного-двух дней весьма негативно сказывается на здоровье этого растения.

С понижением температуры поливать рео следует более умеренно – спустя 1-2 дня после того, как полностью подсохнет верхний слой субстрата. Зимой полив должен осуществляться таким образом, чтобы почва оставалась лишь слегка увлажненной.

Воду для полива рекомендуется использовать мягкую, отстоянную, а в зимнее время – еще и теплую.

Подкормка

В период активного роста растения, который начинается с марта и продолжается вплоть до сентября, рео необходимо дважды в месяц подкармливать. При этом желательно комплексное минеральное удобрение, предназначенное для комнатных декоративно-лиственных растений, чередовать с органическим удобрением.

С наступлением осени количество вносимых удобрений следует несколько уменьшить, а зимой подкормку необходимо полностью прекратить.

Правила пересадки рео

Молодые растения необходимо пересаживать каждый год, во второй половине весны или же в самом начале лета. Более зрелые растения не нуждаются в такой частой пересадке, достаточно будет делать это один раз в 3-5 лет.

Молодому растению необходима пересадка каждый год, в конце весны или начале лета.

Для пересадки следует выбирать более широкий, чем прежний, горшок, однако, не слишком глубокий, так как корневая система рео склонна разрастаться вширь. Лучше всего отдать предпочтение пластмассовым горшкам, способным лучше сохранять влагу в почве, чем глиняные.

Состав субстрата

Субстрат для рео должен быть легким, рыхлым, обогащенным гумусом, с рН 5, 5-6, 5. Для этого декоративного растения хорошо подойдет следующая смесь: 1 часть листовой, 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка.

В специализированных магазинах можно приобрести уже готовый субстрат, предназначенный специально для декоративно-лиственных растений.

Во время пересадки не забудьте обеспечить растению хороший дренаж, который не позволит застаиваться воде и закисать почве. Для этих целей хорошо подойдет мелкая галька, керамзит, битый кирпич.

Размножение Rhoeo spathacea

Как правило, рео размножают двумя способами – боковыми побегами и верхушечными черенками. Оба эти метода одинаково просты и эффективны.

Чтобы получить боковые побеги у зрелого растения, необходимо прищипнуть или аккуратно срезать верхушку главного побега. Срезанную верхушку можно укоренить, а материнское растение следует продолжать поливать, и вскоре оно даст хорошо разрастающиеся боковые побеги.

Весной или ранним летом побеги необходимо отделить и посадить в ящики со смесью торфа и песка. Также корни у молодого растения могут образоваться и в воде. В этом случае с черенка нужно удалить нижние листья, иначе они начнут загнивать.

Рео пестрое можно размножать разными способами: верхушечными черенками, боковыми побегами, а также семенами и разделением старых разросшихся растений.

Температура воздуха в помещении, где находятся черенки рео, должна быть в пределах 18-20 °С. Как только они как следует укоренятся, их нужно будет по одиночке рассадить в горшки.

Также рео можно размножать следующим образом: во время пересадки разросшихся старых экземпляров их корневище аккуратно разделяется на 2-3 части, в результате чего получаются новые растения.

Размножение семенами возможно лишь у рео, листья которых окрашены в зеленый цвет. В апреле семена необходимо посадить в ящик, наполненный соответствующим субстратом, и поддерживать достаточно высокую температуру – 20-25°C. Когда появятся всходы, их следует пересадить в отдельные горшки.

Рео пестрое. Болезни и возможные проблемы

• При излишне сухом воздухе в помещении, особенно в зимнее время, кончики листьев рео становятся сухими и коричневыми.

• При поливе холодной водой или недостаточном поливе кончики листьев буреют, а сами листья постепенно сморщиваются и усыхают.

• При недостаточно питательной почве или недостаточном освещении стебли рео начинают вытягиваться, листья перестают плотно располагаться друг к другу, в результате чего растение теряет свой привлекательный внешний вид.

• При недостатке освещения пестролистные экземпляры теряют свою насыщенную окраску, начинают бледнеть.

• В результате переувлажнения почвы, особенно если температура в помещении низкая, стебли становятся мягкими у основания, приобретают коричневую окраску. В этом случае рео пестрое можно спасти, срезав здоровую часть растения, которая легко укоренится даже в зимнее время.