Рио-де-Жанейро

«Куда это вы опять лыжи навострили?! — увидев на столе атлас мира, мой муж мгновенно заподозрил неладное. — Каталина, ты на что ее в очередной раз подбиваешь? Бра-зи-лия?! Вот что, подруги, на этот раз вы попали. Мы с Николашей поедем с вами, и не возмущайтесь! Во-первых, мы спонсоры, во-вторых, мы за сборную Бразилии с детства болеем и заслужили право увидеть эту страну собственными глазами. В-третьих, лично я просто не могу допустить, чтобы моя жена путешествовала по этой стране загорелых мачо в одиночестве!» «С чего это ты решил, что там такие красивые мужчины?» — удивились мы с Каталиной, несколько обескураженные неожиданным наездом моего супруга. «А как же иначе — океан, пляж, футбол, да там и девушки офигенные! Я ж несколько серий какой бразильской мыльной оперы на даче был вынужден смотреть из-за тебя!»

«Из-за чего сыр-бор? — Николаша с порога метко зашвырнул портфелем в сладко дремавшего на кресле кота. — Все, народ, мне срочно нужно в отпуск, иначе я всех сотрудников перестреляю!» «Ты вовремя. Мы в Бразилию летим! Уже позвонили в агентство и заказали тур на четверых, не дожидаясь вашего, мой господин, одобрения! Вот какой маршрут нам предлагают: Рио-да-Жанейро, Амазония, Ангра, Бизиос, Игасу». «Дорогая, учитывая, что мои знания о Бразилии ограничиваются названиями Бразилиа и Рио-да-Жанейро, мне абсолютно все равно, куда повезут гиды мое бренное тело. Лишь бы москиты не кусали, и отель был приличный, а в остальном я белый, пушистый и покладистый турист».

«Белый — это, как говорит Владимир Вольфович, однозначно! — заржали мы дружно. — И все-таки, чтобы не ударить в грязь лицом, давайте хоть в Интернете глянем, что такое Рио, ведь именно с него начнется наша южноамериканская экспедиция».

«Народ, нам крупно повезло, мы же едем в феврале, там же лето будет, значит, увидим настоящий бразильский карнавал, срочно учимся танцевать самбу!» — Каталина буквально визжала от восторга. «А сколько лететь до Рио?» «Зависит с пересадкой или нет. Если напрямую, то примерно 13 часов! И визы нам не нужны». «Да успокойтесь вы, как дети расшумелись! Что там, кроме карнавала, можно посмотреть?» «Там есть Старый и Новый город. В Старом — таможня, доки, арсенал, биржа, городская ратуша, театры и музеи. А в Новом — монетный двор, тюрьма, вокзал. Ты куда больше хочешь?» «Я лично хочу на пляжи — Ипанема и Копакабана и увидеть статую Христа-искупителя на горе Корковаду!» «Не смеши, ее там отовсюду видно!» «А я хочу в фавелы!» «Вот тебя там только и не хватало! Там опасно, я туда не пойду, мне московских трущоб и бандитов хватает!» «Какие, к лешему, фавелы, вы на фотки только посмотрите, это же рай! Океан, бухты, горы, белоснежный песок! Короче, все решено. Завтра оплачиваем тур, а через два месяца улетаем в Бразилию!»