Riparo di Romito. Пещера Del Romito. Италия


Расположение: Рядом с Papasidero, Cosenza.
Время работы: летом ежедневно 9-13, 16-20. Зимой ежедневно 9-17.
Стоимость: взрослые 2,60 евро.
Классификация: карстовые пещеры.
Освещение: электрическое.
Адрес: Riparo di Romito, Papasidero.
История
1961 год - Пещеру заново открыл Агостино Мильо, руководитель историко-краеведческого музея.
1961-1968 года – Раскопки в пещере Паоло Грациози из Флорентийского университета.
Описание
Riparo di Romito является 34 метровой длины нависающими скалами, затем 25 метров пещеры. Не очень впечатляющая с точки зрения образований, но всемирно известная по палеологическим и археологическим раскопкам.
Пещера была вновь открыта для науки Агостино Мильо, руководителем историко-краеведческого музея. Он получил намек от двух местных жителей, Джанни Грисолиа и Рокко Олива из соседней деревни. Кажется, пещера была известна местным жителям все время, но они не представляли себе ее значения. После того, началась компания раскопок, которая продолжалась семь лет, и работа еще продолжается. Первые раскопки сделал Паоло Грациози из Флорентийского университета.
Пещера содержит многочисленные остатки растений, животных и человека. Это позволило реконструировать климат и культуру людей, живущих здесь на протяжении очень долгого периода времени. Самое важное, было найдено несколько гравюр. Гравюры были покрыты отложениями пещеры большую часть времени, что и объясняет их чрезвычайно хорошую сохранность. Другие находки включают в себя инструменты повседневного обихода и предметы погребального обряда.
В пещере также содержатся некоторые могилы, которые распространяются по всему ее полу. Две могилы, содержат пары скелетов, в одной люди от 15 до 20 лет, другая пара, возрастом около 30 лет. Другие могилы, содержат одиноких молодых мужчин. Все похоронены люди были ростом только между 1.40 и 1.55 метра, а некоторые даже меньше. В пещере сейчас только копии костей. Оригиналы находит в настоящее время в краеведческом музее в Реджо-ди-Калабрия и во Флоренции.